Счастлива, что работает с детьми

Ирина Шогенова преподаёт математику в школе селения Лашкута. Она стала одним из лауреатов муниципального этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2020».
– Родилась я в 1994 году, – рассказывает о себе Ирина Гуфрановна. – В 2001-м пошла в первый класс школы имени Х.Ш. Малкарова селения Жанхотеко. С первых дней полюбила математику. В старших классах любимыми предметами стали также химия, биология и информатика. Кто бы ни спрашивал у меня, кем я буду, отвечала – учителем.
Основания для такой уверенности в выборе будущей профессии у Ирины были. Об этом можно судить по характеристике, которую дало ей руководство образовательного учреждения, когда она учились в выпускном одиннадцатом классе: «Очень трудолюбивая, любознательная, целеустремлённая, умеет преодолевать трудности. Увлекается точными дисциплинами, читает научно-популярную литературу. Любит детей, шефствует над слабоуспевающими учащимися девятого класса. Является активным членом ученического самоуправления «Планета друзей», где возглавляет учебный сектор. С пятого класса входит в состав школьного научного общества «Озарение». 
В характеристике отмечается также, что в 2011 году в муниципальной предметной олимпиаде Ирина Шогенова стала победителем по химии, призёром по физике, показала хорошие результаты по другим дисциплинам.
Во время учёбы в школе у Ирины было много достижений. В разные годы она становилась призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии и физике. А на муниципальных этапах занимала первые места по химии, второе и третье – по физике. Она второй призёр районной научной конференции «Эврика» в секции «Социология». У неё третье место в районном конкурсе, посвящённом празднованию 200-летия со дня рождения Н.В. Гоголя, в номинации «Конкурс сочинений «Мои любимые страницы произведений Н.В. Гоголя». 
Окончив школу на «отлично», Ирина успешно сдала экзамены и поступила в Кабардино-Балкарский государственный университет. В 2015 году получила диплом бакалавра с отличием по направлению подготовки «химия». На этом не остановилась: продолжила образование на факультете математики.
Трудовую деятельность Шогенова начала в школе-интернате селения Заюково. Там проработала больше двух лет. В сентябре прошлого года ей предложили перейти в лашкутинскую школу, и она, как говорит сама, с удовольствием согласилась. 
– Педагогический коллектив здесь замечательный, – делится Ирина Гуфрановна. – Меня приняли очень хорошо, даже казалось, что моих новых коллег знаю давно. Мне запали в душу слова основоположника научной педагогики Константина Ушинского: «Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет». Вот и стремлюсь вложить душу в свою работу. Провожу уроки в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, пытаюсь вносить в них что-то своё, чтобы разнообразить учебный процесс. Стараюсь находить подход к каждому ребёнку, ведь все дети разные. Постоянно стремлюсь к совершенствованию, и в этом мне помогают старшие коллеги. 
В этом году Шогенова получила свидетельства о подготовке учащихся к участию в международных образовательных конкурсах «Олимпис-2020» по математике и химии, в которых её ученики стали обладателями в общей сложности двенадцати дипломов. Нет ничего удивительного в том, что именно ей, молодому педагогу, руководство школы предложило стать участницей конкурса «Учитель года». И она достаточно хорошо проявила себя: продемонстрировала глубокие познания в математике и умение преподавать этот предмет.
– Круг обязанностей у учителя достаточно велик, – говорит Ирина Гуфрановна. – Помимо проведения уроков это проверка тетрадей, подготовка учеников к предметным олимпиадам и всевозможным конкурсам, составление планов, организация и проведение внеклассных мероприятий, работа с родителями, самообразование, участие в педсоветах, совещаниях, конференциях, семинарах, обмен опытом… Порой чувствуешь усталость, кажется, что не выдержишь такой нагрузки. Но звенит звонок на урок, ты входишь в класс, видишь несколько пар детских глаз, которые смотрят на тебя, ожидают от тебя какого-то чуда. И забываешь обо всём, тонешь в лучиках света, тепла, надежды и любви. Учительство – это моё призвание. И я благодарна судьбе, когда удаётся пробудить в детях лучшие качества, когда после неудач ребёнок обретает веру в себя. Моё педагогическое кредо – слова русского учёного Василия Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь».
Древняя мудрость гласит: «Ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а факел, который надо зажечь». А зажечь факел может лишь тот, кто сам горит. Можно сказать, что Ирина Гуфрановна из таких: она уверена, что выбрала правильный путь. Труд на педагогическом поприще приносит ей радость, и она счастлива, что работает с детьми.

 

Анатолий САФРОНОВ. На снимке: Ирина Шогенова.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.09.2026 - 19:09

250 ложных вызовов

С начала года в КБР зарегистрировано 250 ложных сообщений о пожаре, сообщили в пресс-службе ведомства. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Пожарно-спасательные расчёты выезжают по сигналу тревоги в течение одной минуты, и только по прибытию к месту вызова выясняется, что звонок был ложный.

21.09.2026 - 17:32

«Эйнштейн» Альберт Туменов доказал, что интеллект и спорт идут рука об руку

 В тырныаузской Центральной библиотеке им. С. Отарова в рамках проекта «Листая мысли» состоялась встреча читателей с российским бойцом ММА, экс-бойцом UFC, действующим чемпионом лиги АСА Альбертом Туменовым.

21.09.2026 - 15:07

День победы русских полков в Куликовской битве

21 сентября отмечается День воинской славы России - День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год). 

21.09.2026 - 14:32

День единения

В ДК села Урвань прошёл концерт, посвящённый Дню адыгов. 

21.09.2026 - 14:30

Мы – против террора!

В Детской школе искусств № 2 имени Жабаги Казаноко состоялся урок безопасности «Мы – против террора!», который провели для воспитанников сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева. Главной идеей занятия стало осознанное отношение детей к личной безопасности и умение действовать уверенно в нестандартных ситуациях.