Объединили в единую информационную сеть

Более 50 колонн военной техники соединений и воинских частей Южного военного округа, совершающих марши в пункты постоянной дислокации после проверки боевой готовности, объединили в единую закрытую информационную систему связи.
Подразделениям управления и связи предстоит преодолеть расстояния от 100 до 300 километров по дорогам общего пользования и пересечённой местности. Организацию безопасного движения на дорогах общего пользования обеспечивают более 80 подразделений военной автоинспекции округа и более 70 экипажей ГИБДД. На марше военнослужащие отрабатывают задачи разведки маршрутов, обеспечения противовоздушной и противодиверсионной обороны.
Кроме того, с воздуха задачи по боевой охране и прикрытию техники на марше выполняют более 50 экипажей ударных вертолётов армейской авиации 4-й армии ВВС и ПВО, в том числе вертолёты Ка-52, Ми-28Н и Ми-35.
Проверка боеготовности войск ЮВО проводится под руководством командующего войсками военного округа Александра Дворникова.

Вадим АСТАФЬЕВ, начальник пресс-службы Южного военного округа

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.09.2026 - 17:36

Антитеррористические учения

В соответствии с планом проведения антитеррористических учений на 2026 год, утверждённым председателем НАК, Оперативным штабом в Кабардино-Балкарской Республике 16 сентября 2026 года в Прохладненском муниципальном районе будут проводиться антитеррористические учения.

14.09.2026 - 17:33

По полису доступны операции при ожирении

ТАСС тиражирует сообщение фонда ОМС, что по полису обязательного медицинского страхования при тяжёлом ожирении можно сделать ряд подобных операций: продольную резекцию желудка, гастрошунтирование и другие лапароскопические процедуры. 

14.09.2026 - 17:23

В Исламее завершают капремонт школы

Капитальный ремонт первой школы села Исламей, реализуемый в рамках региональной программы «Модернизация школьной системы образования», приближается к завершению.

14.09.2026 - 17:21

В числе регионов-лидеров по исполнению нацпроектов

Кабардино-Балкария продолжает реализацию национальных проектов: общий объём финансирования в этом году составляет 14,8 млрд рублей, что на 37% превышает уровень 2025 года. Из них 11,5 млрд рублей – средства федерального бюджета, 3,2–3,3 млрд рублей – республиканского. В регионе реализуются 43 региональных проекта в рамках 12 национальных проектов.

14.09.2026 - 17:19

УФСИН сообщает

Пресечены условные массовые беспорядки В Управлении Федеральной службы исполнения наказаний по КБР прошли тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков. Участие в них приняли силы и средства пенитенциарного ведомства, а также отряды Росгвардии, МЧС, МВД, Госавтоинспекции и представители УФСБ и прокуратуры региона.