|
|
Ярмарка доброго дела
28 октября, 2020 - 05:30
Несколько месяцев маленький Магомед Тюбеев противостоит страшной генетической болезни – спинальной мышечной атрофии первой степени. Без специального лечения дети с таким диагнозом перестают двигаться, глотать и дышать. В борьбе с болезнью Магомеду помогают врачи, родители и неравнодушные жители Кабардино-Балкарии. Спасти малыша может дорогостоящий препарат, на который собирают всем миром.
Малыш родился здоровым, но в первые месяцы жизни обнаружилось редкое генетическое заболевание, не дающее мышцам развиваться, а самое страшное – не дающее дышать. К шести месяцам развивается паралич, а к двум годам наступает смерть из-за дыхательной недостаточности. Боль, отчаяние, бессилие родных малыша сменились надеждой: сохранить жизнь Магомеду может одна инъекция препарата «Zolgensma». Стоит он невообразимо дорого – 155 миллионов рублей. Был открыт сбор, и на помощь стали приходить неравнодушные люди.
Очередную благотворительную ярмарку организовали родственницы мамы малыша Зарина Хуламханова и Мариям Анахаева в одном из торговых центров Нальчика. Одежда для детей и взрослых, сумки и канцтовары, украшения, сладости и многое другое было представлено на благотворительном мероприятии. За три дня его участниками стали около сорока человек, удалось собрать 120 тысяч рублей.
– Благодаря одной инъекции лекарства, на которое ведётся сбор, Магомед сможет дышать самостоятельно, после этого нужна будет только реабилитация, – говорит Зарина. – Ярмарка прошла в очень дружелюбной атмосфере – люди разных национальностей и вероисповедания собрались ради одного доброго дела. Все, кто приходил, предлагали свою помощь в проведении ярмарки, изъявляли готовность побыть продавцами. Каждый пожертвовал что-то из своей домашней продукции или магазинов, люди приносили товары и говорили: «Продайте всё и переведите средства малышу». Многие помогают, не афишируя этого. Мы собирали детей, ходили в парк аттракционов, они надували шары, а мы продавали их. Придумали специальный логотип с реквизитами, чтобы, посмотрев на шарик, можно было перевести деньги в счёт сбора. Было такое, что, купив шары, нам их возвращали со словами: «Продайте ещё кому-нибудь». Очень отзывчивые люди у нас и очень добрые, мы это поняли благодаря малышу.
Магомед Тюбеев не унывает – он на редкость улыбчивый малыш с глубоким, не по возрасту мудрым взглядом. Сам того не зная, он объединил множество людей и помог каждому убедиться в том, что доброты и человечности в мире больше, чем равнодушия и зла.
Сбор ведётся на карту 5469 4009 2317 3681 на имя Тюбеевой Юлии Сагидовны, телефон: 8-928-077-72-44.

31.12.2025 - 14:13 |
Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.
|
31.12.2025 - 12:11 |
По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.
|
31.12.2025 - 12:08 |
Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.
|
31.12.2025 - 11:00 |
Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
|
31.12.2025 - 09:02 |
Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.
|
|