Новые меры против коронавируса

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
Обсуждены меры профилактики и контроля распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, деятельность районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 и эпидемиологическая ситуация в районе.
С 27 марта в Терском районе диагностику коронавирусной инфекции прошли 7 192 человека. Выявлено 667 COVID-положительных больных, сняты с учёта 539 человек выздоровевших. По состоянию на 22 октября 88 COVID-положительных находятся под наблюдением, в госпиталях – 49 пациентов.
Значительно возросла нагрузка на сотрудников отделения скорой помощи и санитарный автотранспорт. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и ростом заболеваемости идёт развёртывание госпиталя особо опасных инфекций на базе хирургического корпуса центральной районной больницы на 160 коек, в том числе десять реанимационных.
На время работы госпиталя Минздравом КБР будет определена маршрутизация пациентов в действующие многопрофильные больницы.
В образовательных организациях для профилактики коронавирусной инфекции строго выполняются все санитарно-эпидемиологические требования, реализуются дополнительные меры безопасности. Из муниципального бюджета выделено 688,9 тыс. рублей на приобретение бесконтактных термометров, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты. Оперативным штабом рекомендовано родителям ограничивать общение детей и их участие в массовых мероприятиях в период осенних каникул.
На заседании отмечено, что важнейшим условием профилактики COVID-19 является неукоснительное соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Отделом экономического развития и поддержки предпринимательства администрации Терского района совместно с администрацией г. Терека организованы выездные проверки торговых объектов. На предприятиях и в организациях выявлены нарушения, с владельцами проведена предупредительно-разъяснительная работа. Районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 поручено совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Терскому району и представителями Роспотребнадзора дважды в неделю организовывать рейды по торговым точкам и аптекам для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Предприятию «Терекавтотранс» поручено обеспечить проведение ежедневной дезинфекции в общественном транспорте, усилить контроль за соблюдением масочного режима при перевозке пассажиров. Принято решение рекомендовать владельцам организаций общественного питания с 30 октября не проводить торжественные праздничные мероприятия с участием более 50 человек, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.