Новые меры против коронавируса

Глава администрации Терского района Муаед Дадов провёл заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.
Обсуждены меры профилактики и контроля распространения коронавирусной инфекции в образовательных учреждениях, деятельность районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 и эпидемиологическая ситуация в районе.
С 27 марта в Терском районе диагностику коронавирусной инфекции прошли 7 192 человека. Выявлено 667 COVID-положительных больных, сняты с учёта 539 человек выздоровевших. По состоянию на 22 октября 88 COVID-положительных находятся под наблюдением, в госпиталях – 49 пациентов.
Значительно возросла нагрузка на сотрудников отделения скорой помощи и санитарный автотранспорт. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией и ростом заболеваемости идёт развёртывание госпиталя особо опасных инфекций на базе хирургического корпуса центральной районной больницы на 160 коек, в том числе десять реанимационных.
На время работы госпиталя Минздравом КБР будет определена маршрутизация пациентов в действующие многопрофильные больницы.
В образовательных организациях для профилактики коронавирусной инфекции строго выполняются все санитарно-эпидемиологические требования, реализуются дополнительные меры безопасности. Из муниципального бюджета выделено 688,9 тыс. рублей на приобретение бесконтактных термометров, дезинфицирующих препаратов и средств индивидуальной защиты. Оперативным штабом рекомендовано родителям ограничивать общение детей и их участие в массовых мероприятиях в период осенних каникул.
На заседании отмечено, что важнейшим условием профилактики COVID-19 является неукоснительное соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора предприятиями торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Отделом экономического развития и поддержки предпринимательства администрации Терского района совместно с администрацией г. Терека организованы выездные проверки торговых объектов. На предприятиях и в организациях выявлены нарушения, с владельцами проведена предупредительно-разъяснительная работа. Районной межведомственной комиссии по противодействию распространению COVID-19 поручено совместно с участковыми уполномоченными полиции ОМВД России по Терскому району и представителями Роспотребнадзора дважды в неделю организовывать рейды по торговым точкам и аптекам для контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
Предприятию «Терекавтотранс» поручено обеспечить проведение ежедневной дезинфекции в общественном транспорте, усилить контроль за соблюдением масочного режима при перевозке пассажиров. Принято решение рекомендовать владельцам организаций общественного питания с 30 октября не проводить торжественные праздничные мероприятия с участием более 50 человек, сообщает пресс-служба администрации Терского района.

Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».