Одеваться со вкусом и без ущерба природе

Движение «ЭКА» (Зелёное движение России) приглашает всех желающих принять участие в онлайн-марафоне «Мода без «но», запущенном на портале Ecowiki.ru. Его цель – рассказать об экологических проблемах, вызванных массовым производством одежды, и о способах формирования гардероба, позволяющих одеваться стильно и без ущерба природе. 
Участникам предлагают начать марафон с просмотра мотивирующих фильмов о реальной цене моды и, вдохновившись, провести ревизию в собственном шкафу: составить новые удачные образы из имеющихся вещей и экологично избавиться от одежды и аксессуаров, которые не нужны. Другие задания помогут узнать, как пополнить гардероб со вкусом по правилам устойчивой моды, где найти для этого ближайшие магазины и мероприятия. Самые смелые онлайн-марафонцы получат яркие впечатления благодаря челленджу по минималистичному образу жизни. 
Среди участников марафона портал Ecowiki.ru разыграет экземпляры книги Анастасии Приказчиковой, автора блога Imorganicblog, «Гардероб наизнанку. Как индустрия моды уничтожает планету и для чего нужно вывернуть свой шкаф».
– Текстильная промышленность занимает второе место по загрязнению окружающей среды, а на свалку ежесекундно отправляется грузовик с вещами. Устоявшиеся практики производства и потребления одежды не оставляют планете шансов восстановить собственные ресурсы. Мы приглашаем всех принять участие в марафоне «Мода без «но» и самим убедиться, что одеваться красиво, стильно и разнообразно, одновременно заботясь об окружающей среде, – это не просто реально, но и очень экономично с точки зрения времени, материального благосостояния и места в шкафу, – комментирует координатор портала Ecowiki.ru Анна Кудашева.
Чтобы присоединиться к марафону и получить пошаговую инструкцию, необходимо зарегистрироваться на сайте ecowiki.ru/ecomoda. Участникам предлагают делиться впечатлениями в ходе выполнения заданий в социальных сетях, используя хештеги #модабезно и #эковики, чтобы вдохновить друзей своим примером и найти единомышленников для обмена опытом. 
Подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.

31.12.2025 - 11:00

Более 20 тысяч пациентов – только в прошлом году

Уходящий год отметился заметными достижениями в здравоохранении республики, в том числе  признанием заслуг людей, посвятивших жизнь труду в этой нелёгкой сфере. Одна из них – главный врач Центра аллергологии и иммунологии Минздрава КБР, доктор медицинских наук, профессор кафедры факультетской терапии Медицинской академии КБГУ Мадина Шогенова, которой присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».

31.12.2025 - 09:02

Под защитой семьи

Вступать в новый год с уверенностью в завтрашнем дне, зная, что в любых добрых делах родные и близкие окажут содействие, вместе порадуются успехам и поддержат в горестные минуты. Этого хочет, наверное, каждый житель Земли.