Автобусы и троллейбусы Нальчика оборудовали терминалами для безналичной оплаты проезда

Жители Нальчика могут оплатить проезд в общественном транспорте бесконтактными банковскими картами, мобильными устройствами или смарт-часами. Это стало возможно благодаря совместной инициативе Сбербанка, Администрации городского округа Нальчик, технологического партнера ЗАО «Золотая Корона» и транспортного оператора «Единый информационно-расчетный центр».

Азамат Озроков, заместитель управляющего Кабардино-Балкарским отделением Сбербанка:

«Реализация транспортного проекта в Республике — продолжение работы Сбербанка по созданию комфортной городской среды. Современные безналичные технологии оплаты, внедряемые в рамках масштабного проекта «Безналичная Республика», дают ряд привилегий как пассажирам, так и транспортным предприятиям. Процесс оплаты происходит бесконтактно и быстро, пассажирам не нужно носить с собой наличные и считать сдачу, а оператор будет владеть полной статистикой перевозок. На территории Республики с 2018 года мы совместно с партнёрами реализуем мероприятия по развитию безналичного расчёта. Объём рынка эквайринга в Кабардино-Балкарии увеличился на 49% в сравнении с аналогичным периодом 2019 года и составил 10,2 млрд рублей».

Бесконтактные платежи на транспорте существенно сокращают время обслуживания пассажира, делая поездку более комфортной. Перевозчикам сервис безналичной оплаты проезда позволяет повысить качество обслуживания клиентов, снизить операционные расходы и увеличить собираемость выручки.

Анатолий Тонконог, первый заместитель главы местной администрации городского округа Нальчик:

«Новая технология оплаты для транспортной системы — еще один шаг в сторону цифровизации Республики. Услуга удобна для пассажиров. Более того, она максимально безопасна в современных условиях пандемии. Надеемся, местные жители оценят новый формат оплаты проезда».

Функцией бесконтактной оплаты банковскими картами и смартфонами оборудованы 25 бортов общественного транспорта (автобусов и троллейбусов). Отличительный знак — наклейка с логотипом Сбербанка и надписью: «Оплата в одно касание».

Мухамед Кертиев, генеральный директор компании «Единый информационно-расчетный центр»:

«Сегодня наши пассажиры становятся пользователями удобного и безопасного сервиса, позволяющего экономить время. Оплатить проезд можно не только банковской картой, но и с помощью смартфона и других устройств с NFC.

Стоимость проезда при безналичной оплате, как и при оплате наличными, составляет 15 рублей».

Проект безналичной оплаты проезда в общественном транспорте успешно работает в 131 городе России, включая Ростов-на-Дону, Волгодонск, Краснодар, Сочи, Новороссийск, Тимашевск, Ставрополь, Пятигорск, Черкесск, Элисту, Махачкалу. Благодаря активности Сбербанка в этом направлении Россия является мировым лидером по количеству городов, в которых можно оплатить проезд банковской картой.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.