|
|
Служил закону и Отечеству
6 ноября, 2020 - 09:45
2 ноября после тяжёлой болезни ушёл из жизни Юрий Максидович Кетов, возглавлявший прокуратуру Кабардино-Балкарской Республики с 1998 по 2007 год.
Юрий Максидович родился 27 января 1951 г. в селении Шитхала Урванского района. После окончания в 1974 году Саратовского юридического института имени Д.И. Курского поступил на службу в органы прокуратуры КБР. Затем длительное время работал по партийной линии, окончил высшую партийную школу, занимал должность советника Президента КБР по правовым вопросам, а также являлся секретарём Совета безопасности республики.
В 1998 году вернулся на службу в органы прокуратуры Кабардино-Балкарии. До 2007 г. занимал должность прокурора республики. С 2007 г. по настоящее время был заместителем председателя Конституционного суда КБР.
За заслуги в деле укрепления законности, за безупречную службу в органах прокуратуры Ю.М. Кетов награждён именным оружием, ценным подарком, удостоен знака отличия «За верность закону» третьей степени, а также почётного звания «Заслуженный юрист Кабардино-Балкарской Республики». Юрий Кетов имел учёную степень доктора юридических наук.
За период работы в органах прокуратуры КБР Ю.М. Кетов организовал действенную систему повышения квалификации своих подчинённых, приоритетное значение придавал формированию эффективного резерва кадров, подготовил большое количество специалистов, которые в дальнейшем были выдвинуты на вышестоящие должности, в том числе прокуроров субъектов Российской Федерации.
Юрий Максидович был чутким и грамотным руководителем, надёжным и отзывчивым товарищем, посвятившим свою жизнь служению Отечеству.
Таким он останется навсегда в памяти своих коллег.
Прокуратура Кабардино-Балкарской Республики
28.06.2026 - 09:02 |
В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени. |
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
27.06.2026 - 10:12 |
Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».
|
|