Энергосбережение: снизить нагрузку на планету

11 ноября – Всемирный день энергосбережения. Ни для кого не секрет, что добыча энергоресурсов тесно связана с негативным воздействием на окружающую среду.
Атомные электростанции на примере Чернобыля и Фукусимы вполне осязаемо показали свою уязвимость. Для строительства гидроэлектростанций приходится перекраивать целые экосистемы, меняя ландшафт. Тепловые станции увеличивают количество углекислого газа в атмосфере, потребляя углеводородное сырьё. Наиболее экологичными считаются солнечные и ветряные генераторы, но и у них имеются свои особенности.
Современное общество не может отказаться от потребления энергии, но ему по силам снизить это бремя на нашу планету. Энергосбережение – процесс многогранный, он охватывает разные сферы человеческой жизни. По сути, для эффективного энергопотребления необходимо изменить мышление всего общества, чтобы каждый человек, каждая семья экономно расходовали ресурсы.
В Кабардино-Балкарии в этом направлении действует государственная программа «Энергоэффективность и развитие энергетики в Кабардино-Балкарской Республике». Она нацелена на повышение качества жизни населения и переход республики на энергосберегающий путь развития, рациональное использование энергетических ресурсов при их производстве, передаче и потреблении, создание условий для повышения энергетической эффективности экономики и бюджетной сферы республики.
Координатором программы является Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР, предприятия ТЭК и муниципальные органы власти. В министерстве сообщили, что общий объём финансирования государственной программы составляет 966 миллионов рублей. Эта огромная сумма – почти миллиард! – направлена на внедрение энергоэффективных систем освещения, замену ламп накаливания на энергосберегающие, установку приборов учёта газа, воды, электроэнергии, ремонт и замену ветхих водопроводных сетей, модернизацию систем теплоснабжения, реконструкцию старых и ветхих электросетей, замену деревянных окон на пластиковые.
В рамках государственной программы во всех отраслях экономики республики внедрены энергосберегающие мероприятия. Бюджетные учреждения республики оснащают приборами учёта тепловой энергии и горячего водоснабжения, устанавливают приборы учёта расхода холодной воды и газа. Ещё одна обязательная мера для государственных органов и муниципалитетов – изъятие из оборота электрических ламп накаливания.
В Министерстве промышленности, энергетики и торговли КБР сообщили и о том, что к 1 октября уже установлено более двух тысяч приборов учёта воды: населению – 1 909, в бюджетных организациях — 70, на предприятиях — 143, прочим потребителям – 24.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.