|
|
Памятная дата
18 ноября, 2020 - 05:00
Всемирный день памяти жертв ДТП отмечается ежегодно в третье воскресенье ноября. Он не является государственным выходным в России, однако страна поддерживает акции, связанные с датой.
Ежедневно на дорогах погибают около трёх тысяч человек, ещё около сотни тысяч получают травмы. Это число соизмеримо с количеством людей, погибающих во время локальных войн. Мероприятие учреждено, чтобы напомнить властям государств и населению о важности соблюдения правил, установленных для всех участников движения на дороге.
Событие имеет значение для образовательных и общественных учреждений, благотворительных фондов, ВОЗ и для близких родственников погибших людей. Наибольшее значение в России эта дата имеет для сотрудников ГИБДД.
Главная причина аварий – нарушение правил дорожного движения. Как любое общество не может существовать без законов, так и дорога не может обойтись без правил. Администрация города и ГИБДД делают всё, чтобы сделать жизнь пешеходов и автомобилистов безопасной. Для этого устанавливаются светофоры, дорожные знаки, наносится разметка на дорогах.
В преддверии этого дня на площади 400-летия прошла акция «Остановитесь! Хватит жертв!». В ней приняли участие сотрудники ОГИБДД управления МВД России по Нальчику совместно с юнармейцами, учащимися школы №25. С водителями и пешеходами проводили беседы о соблюдении правил дорожного движения. Многие узнали о предстоящем Всемирном дне памяти во время разговора, после чего обещали побеседовать со своим родными и близкими, призывая их соблюдать ПДД.
Всем участникам вручены информационные памятки.
07.11.2026 - 11:13 |
Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.
|
07.11.2026 - 11:00 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову.
|
07.11.2026 - 10:28 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.
|
07.11.2026 - 10:10 |
Среди тех, кто после завершения парада 7 ноября 1941 года с главной площади страны уходил на фронт, был уроженец селения Заюково Баксанского района Хусейн Татимович Сижажев – личность легендарная и героическая.
|
07.11.2026 - 09:26 |
85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году
85 лет назад, 7 ноября 1941 года на главной площади страны состоялся традиционный военный парад в честь годовщины Октябрьской революции.
|
|