Как соблюдаются противоэпидемические меры

Межведомственные рабочие группы проводят рейды по торговым объектам, объектам медицинского и бытового обслуживания. Их основная цель – выяснить, соблюдаются ли хозяйствующими субъектами противоэпидемические рекомендации Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.
В октябре в Терском районе межведомственной комиссией проверено 38 торговых объектов и три аптеки на предмет соблюдения масочного режима продавцами и покупателями, наличия антисептических средств, разграничительных линий, информации для покупателей о соблюдении мер безопасности и других условий организации торговли, направленных на недопущение распространения коронавирусной инфекции. Выявлены нарушения, с руководителями предприятий торговли, общественного питания, бытового и медицинского обслуживания проведена разъяснительно-предупредительная работа.
На прошлой неделе проведены повторные рейды по объектам торговли. Проверено десять торговых точек, нарушений санэпидрежима не выявлено. Рекомендовано организовать мероприятия по усилению режима текущей дезинфекции.
Всего в районе 256 объектов торговли и 17 предприятий общественного питания. Межведомственная комиссия будет систематически проводить проверки на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора на всех объектах. В случае выявления нарушений санитарно-эпидемиологических требований будут применены административные меры воздействия вплоть до временного приостановления деятельности предприятия.

*  *  *

В Черекском районе межведомственная рабочая группа с участием представителей администрации района и поселений, отдела МВД России организовала проверку предприятий торговли, общественного питания и мест массового пребывания людей на предмет соблюдения масочного режима, наличия средств дезинфекции, информационных объявлений и разметки для обозначения социальной дистанции. Проведена информационно-разъяснительная работа с руководителями хозяйствующих субъектов.

*  *  *

В целях контроля за соблюдением мер противоэпидемической защиты торговых объектов представители администрации Чегемского района провели проверку крупных супермаркетов, расположенных на территории муниципалитета.
Магазины обеспечены дезинфицирующими средствами, сотрудниками соблюдаются меры индивидуальной защиты, при входе, а также в торговых залах размещена информация о необходимости соблюдения социальной дистанции, других ограничительных мер.

*  *  *

Для контроля за соблюдением ограничительных мер рейды прошли в Эльбрусском районе. В них приняли участие руководитель муниципалитета Каншаубий Залиханов, представители администраций Эльбрусского района и Тырныауза, сотрудники участковой службы ОМВД России по КБР.
Проведена профилактическая и разъяснительная работа с гражданами о необходимости ношения масок в торговых залах магазинов, на автовокзалах, остановках общественного транспорта, в медицинских учреждениях, аптеках и иных местах массового скопления людей.

По информациям пресс-служб районных администраций подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».