Птицы найдут приют и зимой

В середине ноября в нашей стране отмечается Синичкин день. Он появился в России несколько лет назад, учреждён по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
В Кабардино-Балкарии этот день решили отметить в объединении парка культуры и отдыха Нальчика. В поддержку пернатых обитателей природы и в рамках акции парк запустил конкурс на самый красивый скворечник (или кормушку) среди детей.
Для участия в конкурсе нужно прислать фотографии детей со скворечниками до 17 ноября. Администрация парка отберёт десять лучших. В парке обещают, что итоги конкурса подведут в ближайший солнечный день, а лучшие работы сразу развесят в Атажукинском саду и Курортном парке. Победители получат дипломы и подарки, все участники – сертификаты участия. Остальные скворечники и кормушки будут размещены в других скверах Нальчика.
На 13 ноября ребята приготовили и прислали более 150 фотографий со скворечниками и кормушками.
– Мы найдём применение каждой кормушке и скворечнику, – заверила сотрудница парка Лина Шогенова. – И обязательно расскажем о том, как пройдёт праздник птиц в парке.
Министерство природных ресурсов и экологии КБР тоже объявило конкурс в онлайн-формате. Для участия в акции нужно смастерить из разных материалов кормушки и скворечники для птиц, повесить их в парке или своём дворе, сфотографироваться и отправить фотографию на электронный адрес depohota.minpriroda@kbr.ru или на телефон: 8-903-425-49-61. Все фотографии будут размещены на портале Минприроды КБР.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:33

Укрепление межмуниципальных связей

Лескенский и Майский районы являются добрыми соседями. Для выведения отношений на новый, более качественный уровень, между районами подписано соглашение об укреплении межмуниципальных связей.

17.12.2025 - 16:32

Ребёнок – главный пассажир и пешеход

Под таким названием вблизи дошкольных образовательных учреждений Нальчика прошло профилактическое мероприятие.

16.12.2025 - 16:46

Оборвалась жизнь при исполнении воинского долга

В День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей, в Росгвардии вспоминают офицера пресс-службы Росгвардии полковника Сергея Постнова и корреспондента журнала «На боевом посту» старшего лейтенанта Анатолия Ягодина, которые не вернулись из боевых командировок.

16.12.2025 - 14:58

Мир не без добрых людей

Внимание экипажа ОБ ДПС Госавтоинспекции МВД по Кабардино Балкарской Республике - старшего инспектора ДПС Алима Сокурова и инспектора ДПС Ислама Шашева привлёк стоящий на обочине федеральой трассы «Кавказ» автомобиль «Volkswagen Polo» с включённой аварийной сигнализацией.

16.12.2025 - 14:05

Самые-самые объекты нацпроекта

Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР опубликовало топ объектов национального проекта «Инфраструктура для жизни» в 2025 году.