Птицы найдут приют и зимой

В середине ноября в нашей стране отмечается Синичкин день. Он появился в России несколько лет назад, учреждён по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября.
В Кабардино-Балкарии этот день решили отметить в объединении парка культуры и отдыха Нальчика. В поддержку пернатых обитателей природы и в рамках акции парк запустил конкурс на самый красивый скворечник (или кормушку) среди детей.
Для участия в конкурсе нужно прислать фотографии детей со скворечниками до 17 ноября. Администрация парка отберёт десять лучших. В парке обещают, что итоги конкурса подведут в ближайший солнечный день, а лучшие работы сразу развесят в Атажукинском саду и Курортном парке. Победители получат дипломы и подарки, все участники – сертификаты участия. Остальные скворечники и кормушки будут размещены в других скверах Нальчика.
На 13 ноября ребята приготовили и прислали более 150 фотографий со скворечниками и кормушками.
– Мы найдём применение каждой кормушке и скворечнику, – заверила сотрудница парка Лина Шогенова. – И обязательно расскажем о том, как пройдёт праздник птиц в парке.
Министерство природных ресурсов и экологии КБР тоже объявило конкурс в онлайн-формате. Для участия в акции нужно смастерить из разных материалов кормушки и скворечники для птиц, повесить их в парке или своём дворе, сфотографироваться и отправить фотографию на электронный адрес depohota.minpriroda@kbr.ru или на телефон: 8-903-425-49-61. Все фотографии будут размещены на портале Минприроды КБР.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

14.12.2025 - 09:52

Когда комбайн круче «Майбаха»

С первых минут общения с этим человеком понимаешь: перед тобой опытный аграрий, который земледелие считает не бизнесом, а делом всей жизни, без которого себя он не мыслит. Аслан Шекихачев – арендатор и комбайнёр, который предпочитает зерноуборочный комбайн «Лаверда» «Майбаху».

13.12.2025 - 10:42

«Решили не ждать, пока позовут»

Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий.

12.12.2025 - 17:54

Всё зависит и от вас тоже

В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.

12.12.2025 - 17:47

Новости Прохладного

Честь и слава на все времена Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.

12.12.2025 - 17:44

16 юных граждан КБР получили главный документ

В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.