Как адвокат стал меценатом

 «Когда-то давно я увидел в одной из телепередач танец «Кафа» в исполнении ансамбля «Кабардинка». Он запал в душу, потряс – ничего подобного мне раньше видеть не приходилось. Всегда любил кавказские танцы, но именно этот перевернул моё сознание. Несколько лет назад мы познакомились с Игорем Атабиевым в Москве, он пригласил меня на концерт. Любовь к этому коллективу увеличилась. Через несколько лет мне представилась возможность пригласить «Кабардинку» на фестиваль в Мордовию. С тех пор «Даншиноfest» невозможно представить себе без участия прославленного коллектива из Кабардино-Балкарии».
Юрист из Москвы Николай Пиксин дружит с ГААТ «Кабардинка» не первый год. И эта дружба постепенно переросла в тесное сотрудничество. Николай много раз прилетал на концерты нашего ансамбля, привозил своих детей. А недавно он решил сделать подарок нашему прославленному коллективу – оплатить пошив нового комплекта костюмов для дворянской «Кафы». За их изготовление взялась мастерская по пошиву национального костюма Жанны Хараевой.
– Это очень щедрый подарок, и наш коллектив от души благодарен Николаю Пиксину, – говорит художественный руководитель ГААТ «Кабардинка» Игорь Атабиев. – Надеюсь, скоро закончится этот сложный период, когда мы не имеем возможности встречаться, показывать своё искусство в полной мере, и мы сможем, наконец, увидеться с нашими любимыми зрителями. А новые костюмы для «Кафы» придадут полюбившемуся танцу новый лоск и особую выразительность.

Анна ХАЛИШХОВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 20:08

Форумы, концерты, спектакли, шоу

17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями.

16.03.2026 - 12:56

Национальное созвучие

В отделе искусств Государственной национальной библиотеки состоялось историко-культурное ревю «Национальное созвучие». В этот день гостями библиотеки стали студенты медицинского отделения КБГУ и старшеклассники нальчикской средней школы № 30.

14.03.2026 - 12:22

Культура, образование и общественные инициативы: события в главной библиотеке республики

14.03.2026 - 09:22

Со скоростью Светы

Внутренний монолог Книгу писателя Валерия Медведева, чей день рождения 16 марта, я возрасте от 12 до 14 мог взять с полки совершенно случайным образом и обнаружить себя стоящим там же, у полки, спустя час и пять-шесть прочитанных (даже «проглоченных») глав.

12.03.2026 - 11:37

К 75-летию Майи Бесчоковой

10 марта исполнилось 75 лет певице, актрисе, народной артистке Кабардино-Балкарской Республики Майе Мусарбиевне Бесчоковой.