|
|
Достучались до подрядчика
20 ноября, 2020 - 08:45
Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике помогли маломобильной жительнице Нальчика добиться установки лестничных поручней на крыльце подъезда, демонтированных ранее в ходе строительных работ.
Жалобу девушки общественники получили в ходе мониторинга реализации программ по формированию современной городской среды «Качество и завершённость работ по благоустройству дворов и общественных территорий в 2020 г.».
В ходе выездных проверок активисты ОНФ зафиксировали жалобу маломобильной девушки, которая проживает на улице Ватутина. Она рассказала, что в пятом подъезде, где расположена её квартира, рабочие в ходе благоустройства двора демонтировали на крыльце подъезда лестничные поручни. Без них девушке приходилось пользоваться помощью прохожих, чтобы подняться по ступенькам. Она добавила, что в подъезде есть ещё один инвалид-колясочник, которому необходимы вспомогательные перила и пандус, но попытки добиться реакции от подрядчиков были тщетными.
Общественники выяснили, что демонтаж лестничных поручней не был предусмотрен программой благоустройства, подрядчики должны были отремонтировать их или оставить старые. Активисты ОНФ направили письмо в мэрию Нальчика с просьбой обязать подрядчика снова установить поручни на крыльце подъезда. На обращение власти отреагировали оперативно.
Ссылаясь на эту ситуацию, общественники выступили с инициативой предусмотреть требования к подрядным организациям, которые будут чётко сформулированы в конкурсной документации. Например, одним из таких требований станет установка информационных стендов или табличек во дворах, на которых подрядчик обязан будет указывать информацию о заказчике, подрядчике, сроках работ и схему предстоящей реконструкции. Это поможет не только наладить диалог между гражданами и исполнителями работ, но и минимизировать подобные негативные случаи.
– Основной задачей федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» является учёт мнений и пожеланий граждан при реконструкции. Без чёткой и понятной визуализации невозможно контролировать процесс. Поэтому я считаю, что наличие информационных стендов во дворах, где проходят работы, должно быть обязательным условием. И не просто стендов, а с понятной и читаемой визуальной схемой благоустройства. Также на стендах или информационных табличках должны размещаться актуальные телефоны представителей заказчика и подрядчика и чёткие сроки выполнения работ. Это обеспечит качественный контроль и обратную связь при проведении благоустройства, – отметил активист тематической площадки ОНФ «Жильё и городская среда» в КБР Ислам Макоев.
Он также отметил, что общественники продолжат контроль за реализацией федерального проекта по благоустройству дворовых и общественных территорий в регионе, сообщает пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республике.
27.06.2026 - 12:16 |
Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.
|
27.06.2026 - 11:28 |
Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. |
27.06.2026 - 11:14 |
Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.
|
27.06.2026 - 10:12 |
Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».
|
27.06.2026 - 09:05 |
Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». |
|