В лесу искали гнёзда редких птиц

В Кабардино-Балкарии завершились две экспедиции в рамках первого этапа проекта Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Сохраним лес – дом пернатых хищников». Учёные обследовали места обитания редких птиц, чтобы нанести на карты расположение гнёзд и в будущем защитить их от человеческого вмешательства, предоставив соответствующий проект в Минприроды республики.
Проект «Сохраним лес – дом пернатых хищников» стартовал в начале этого года. Главная его цель – сохранение лесных мест обитания хищных птиц Кавказа, таких, как скопа, орлан-белохвост, могильник, малый подорлик, чёрный гриф, змееяд, а также чёрного аиста. Это предполагается сделать через придание особого охранного статуса и создания 500-метровой буферной зоны покоя вокруг мест их гнездования, чтобы птицы оставались на территории республики и могли размножаться.
Популяции многих видов пернатых хищников и падальщиков находятся под угрозой исчезновения. Конкретных проектов по их сохранению пока довольно мало, хотя роль этих птиц в поддержании нормальной работы экосистем существенна. Например, они регулируют численность грызунов и других мелких животных, контролируют распространение инфекций и многое другое.
Первым этапом проекта стало обследование территорий в Кабардино-Балкарии, чтобы выявить, где находятся гнёзда. К сожалению, из-за ограничений, вызванных пандемией, полевой сезон был упущен, и масштабных исследований именно в гнездовой период провести не удалось. Тем не менее сотрудники WWF России совместно с экспертами Института горных территорий им. А.К. Темботова Кабардино-Балкарского научного центра РАН сумели провести две экспедиции. Первые выезды прошли с 5 по 20 июня, уже после завершения размножения. Поэтому они не дали положительных результатов. Второй – с 4 по 8 октября. Обследования для оценки потенциальных мест гнездования были проведены в нескольких лесничествах: Эльбрусском, Зольском, Лескенском, Терском и Майском, а также в междуречье рек Баксан и Малка.
Кроме визуального осмотра деревьев и мест, где в ходе экспедиции были замечены птицы, орнитологи обследовали площади с помощью дрона, чтобы оценить территории возможного гнездования редких видов птиц.
В ходе исследовательской работы эксперты встретили на территориях беркута (золотой орёл), могильника (императорский орёл), чёрного грифа и орлана-белохвоста. Также учёным удалось найти несколько гнёзд могильника, что можно считать удачей, учитывая сезон проведения работ и то, как далеко забираются краснокнижные хищные птицы, прячась от цивилизации и людей. Следующей весной работы по поиску и картированию гнёзд будут продолжены. Чтобы составить полноценную карту, требуется обследовать территории всех лесничеств и потенциальных мест обитания редких птиц.
– После того как мы получим полные данные, WWF России подготовит карту гнёзд редких птиц. Вторым этапом станет формирование предложений о запрете рубок вокруг выявленных гнёзд и направление их в Минприроды КБР, – пояснила Елена Черкасова, старший координатор лесных проектов представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». – Положительное решение местных властей позволит сохранить в долгосрочной перспективе участки леса, значимые для размножения редких птиц.
– Это пилотный проект, опыт которого может быть в дальнейшем использован в других субъектах России, – подчёркивает Роман Мнацеканов, старший координатор проектов представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». – Наряду с природоохранными задачами он позволяет актуализировать научную информацию о состоянии редких видов птиц, скорректировать решения по их охране на территории Кабардино-Балкарии.

По материалам представительства WWF в России подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.06.2026 - 11:00

«Весёлый улей», не прощай, а до свидания!

Пришкольный лагерь при МКОУ «СОШ № 2 им. Героя РФ Т. М. Тамазова с. Карагач» назвали «Весёлый улей». Ассоциативный ряд рисует сладкий и душистый мёд, а также трудолюбивых пчёлок. В пришкольном лагере тоже было весело, интересно и познавательно. Только что завершилась первая смена, и ребята разъезжаются по домам. И кажется, есть у них ощущение, что ещё бы парочку таких хороших дней…

28.06.2026 - 09:02

История об Иване Грозном и Марии Темрюковне

В прошлом году в издательстве Марии и Виктора Котляровых увидел свет роман на русском языке «Династия: истоки и венец. История об Иване Грозном и Марии Темрюковне», начатый М. Кандуром и оконченный его супругой – художественное произведение, в котором отечественная история оживает через судьбы героев далёкого времени.

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук.