|
|
Золотой голос кабардинской «Сатаней»
4 декабря, 2020 - 05:30
Первый день зимы – день памяти заслуженной артистки РСФСР и КБАССР Валентины Сосмаковой. Она родилась 1 декабря 1934 года в селении Старый Лескен. В этом году имя выдающейся певицы вспоминают в связи с юбилеями двух деятелей культуры нашей республики. Но обо всём по порядку.
Недавно культурная общественность нашей республики отметила столетие поэта Бетала Куашева. Ранее 120 лет исполнилось со дня рождения композитора Трувора Шейблера, отдавшего большую часть своей жизни служению искусству нашей республики. Оба этих деятеля стали авторами одноактной оперы-балета «Нарты», премьера которой состоялась в Москве, в дни празднования 400-летия присоединения Кабарды к России. Валентина Сосмакова исполнила в ней партию Сатаней. Опера шла в Большом театре, а молодая певица Сосмакова получила за блестяще исполненную партию медаль «За трудовое отличие».
Ещё школьницей Валентина пела в художественной самодеятельности, была солисткой ученического хора. Однажды из Нальчика в Ерокко, где жила семья В. Сосмаковой после переезда, приехала группа работников отдела культуры обкома ВКП (б), они искали по отдалённым сёлам республики талантливых детей. Гости заметили в тихой, скромной девчушке небывало сильный, от природы поставленный голос и сказали, что она обязательно станет профессиональной певицей.
Пророчество обкомовских культработников сбылось, более того – оказалось, что о талантливой девочке не забыли. Пролетели годы, и сразу по окончании школы Валентину пригласили в Государственный ансамбль песни и пляски (будущий ансамбль «Кабардинка»). На тот момент она была несовершеннолетней. Целых полтора года Валя числилась в составе ансамбля, получая зарплату, но на сцену не выходила. Кстати, нередкий случай в те годы. К примеру, также несовершеннолетним, но с окладом, был зачислен в ансамбль Мухамед Алакаев, имя которого долгие годы было синонимом красоты, лёгкости и гармонии танца не только в нашей республике, но и далеко за её пределами.
Справедливо будет заметить, что это время не прошло даром для Валентины Сосмаковой. Весь этот период с ней занимались педагоги: Любовь Лисовская – в прошлом оперная певица, пианистка Валентина Першина, дирижёр Аристарх Орлов-Шузьм, руководивший в тот период Государственным ансамблем песни и пляски.
1957 год стал знаковым для Валентины Сосмаковой – именно тогда состоялся её первый самостоятельный шаг в искусстве. На 400-летие присоединения Кабарды к России, которое широко отмечали в столице страны, были приглашены лучшие солисты и коллективы из нашей республики. Кстати, в столице Валентина побывает много раз, и не только в ней. Вместе с ансамблем песни и пляски она объездит весь земной шар. Как-то после одного из успешных выступлений Валентины Сосмаковой в Кремлёвском дворце съездов к ней подошёл композитор и дирижёр Дмитрий Кабалевский. Поблагодарив певицу за талант и искусство, он сказал, что не слышал песен мелодичнее и красивее кабардинских. Коллеги Валентины Сосмаковой из хора имени Пятницкого поражались её умению так долго держать дыхание. Людмила Зыкина даже приглашала певицу работать в этом хоре. Поступали и другие заманчивые творческие предложения, но Валентина всегда оставалась верна своей малой родине. Здесь она вышла замуж за актёра Кабардинского театра Лостанби Карданова, с которым прожила долгую и счастливую жизнь. Почти полвека Валентина Шамсадиновна отдала сцене, из них тридцать пять лет проработала в Госфилармонии и Гостелерадио КБР, была удостоена званий заслуженной артистки России и Кабардино-Балкарии. Певицы не стало в январе 2017 года.
30.04.2026 - 18:12 |
Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.
|
30.04.2026 - 17:58 |
В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев.
|
30.04.2026 - 17:57 |
В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь.
|
30.04.2026 - 17:48 |
Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.
|
30.04.2026 - 14:23 |
Май – самый светлый и одновременно самый многоликий месяц года. Он начинается с первомайских флагов и заканчивается тихой зеленью, когда природа уже уверенно вступает в свои права.
|
|