|
|
Мы теряем птиц
16 ноября, 2020 - 15:13
Птицы национального парка «Приэльбрусье» семейства ястребов, которые находятся под угрозой исчезновения
Беркут (лат. Aquila chrysaetos) — одна из наиболее известных хищных птиц семейства ястребиных, самый крупный орёл. Размер беркута в среднем составляет 70-90 см, размах крыльев – 180-250 см. Вес достигает 4 кг.
От других птиц его отличают не только внушительные размеры, но и специфический окрас, который свойствен только беркутам. У молодых птиц основание хвоста и перья кисти белые, но с возрастом белый цвет исчезает. Эта величественная, мощная птица легко приспосабливается к любым условиям и может существовать практически в любой местности.
Однако, увидеть её в естественной среде обитания практически невозможно, так как она обладает умом и хитростью и всячески избегает встреч с человеком. С течением времени беркутов становится всё меньше. Этот вид птиц, численность которых находится под угрозои, занесён в Красную книгу России.
Бородач (лат. Gypaetus barbatus) – уникальная птица семейства ястребов. Назвали птицу так из-за свисающих вниз перьев под клювом, образующих своеобразную бороду. Населяет горные районы с сочетанием скальных обнажений, лесной растительности и луговых пространств. Оседлый вид. Это огромная птица с длинными острыми крыльями (размах до 2,7 м) и длинным, узким клиновидным хвостом. Питается бородач только падалью. Занесён в Красную книгу России.
Белоголовый сип (лат. Gyps fulvus) – крупная хищная птица семейства ястребиных, падальщик. Очень крупный гриф с длинными широкими крыльями и широким хвостом. Длина тела – 93-10 см, размах крыльев – 234-269 см. Облик, характерный для грифов, – непропорционально маленькая, покрытая белым пухом голова, вытянутый крючковатый клюв, длинная шея с воротником удлинённых перьев, короткий округлый хвост. Общий окрас туловища бурый, несколько более светлый с рыжеватым оттенком снизу.
Птица с трудом поднимается в воздух с ровной поверхности. В небе обычно парит. В воздухе сип втягивает шею, голову опускает вниз и широко расставляет первостепенные маховые (как будто делает «пальцы веером»). Крыльями взмахивает редко и медленно. Занесён в Красную книгу России.
Национальный парк «Приэльбрусье»
15.12.2025 - 16:02 |
Сдай кровь – спаси жизнь
В центральной больнице Эльбрусского района состоялась акция в поддержку донорства. Сдать кровь пришли сотрудники различных служб и подразделений ОМВД России по Эльбрусскому району.
|
15.12.2025 - 15:47 |
Хирурги провели уникальную операцию больному гемофилией
75-летний пациент РЦВМТ страдал от редкого сочетания гемофилии и критического состояния сердца. Сердце билось слишком медленно, не справляясь с перекачкой крови.
|
15.12.2025 - 15:45 |
Дорожные службы Кабардино-Балкарии перешли на усиленный режим работы на минувших выходных: в Кабардино-Балкарии ухудшилась погода и возросли риски ДТП. Для того, чтобы сделать движение транспорта по дорогам безопаснее, в республике была организована бесперебойная обработка региональных трасс противогололёдными материалами и расчистка от снега.
|
15.12.2025 - 15:45 |
На выходных в Нальчик пришла настоящая зима со всеми её проявлениями: снегом, гололёдом, плохой видимостью и низкой температурой. Все городские службы были приведены в готовность: дорожная техника переоборудована для зимней эксплуатации, создан запас противогололёдных материалов.
|
15.12.2025 - 15:15 |
Представители Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике в рамках акции «Главный закон страны» провели круглый стол для студентов колледжа «Строитель».
|
|