В прошлом году в республике произошло 1609 пожаров

Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба подвела итоги деятельности за прошлый год. Общее количество пожаров, зарегистрированных на территории республики в 2018 году, составляет 1609, что на 251 случай меньше, чем в 2017-м.
При этом подразделения пожарной охраны первого отряда ФПС по КБР выезжали на тушение пожаров 1261 раз, подразделения противопожарно-спасательной службы – 348. Вследствие воздействия продуктов горения на пожарах погибли восемь человек, в их числе два ребёнка. Травмы различной степени тяжести получили 49 человек, в том числе девять детей. Прямой материальный ущерб от пожаров составил 107 миллионов 342 тысячи рублей.
На пожарах подразделениями пожарной охраны республики эвакуировано в безопасное место 705 человек. Ещё 43 человека спасены при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ. Материальных ценностей спасено на сумму 1 миллиард 598 миллионов рублей.
Наибольшее количество пожаров по местам их возникновения зарегистрировано на открытой территории (973 случая) и в жилом секторе (387). Самые распространённые причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём (1212 случаев, в том числе 29 – из-за шалости детей с огнём), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (201) и техническая неисправность транспортных средств (80).
На подведении итогов было обращено особое внимание на одну из самых острых проблем противопожарной службы – обеспеченность населённых пунктов республики противопожарным водоснабжением (ППВ). Из-за его отсутствия или технической неисправности пожарных гидрантов, пожарных водоёмов и водонапорных башен в 35 случаях (или девять процентов от общего количества потушенных подразделениями службы пожаров) был организован подвоз воды, что значительно повлияло на временные показатели.
В целях стабилизации обстановки с пожарами была проведена целенаправленная работа по пропаганде противопожарных знаний среди населения, а также в учреждениях, организациях и на объектах различных форм собственности.
По итогам года лучшим пожарным подразделением службы признана пожарная часть №25 с. Кременчуг-Константиновское Баксанского района (начальник – Адмир Берхамов).
Итоги деятельности Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы за 2018 год признаны удовлетворительными.

Арсен САБАНОВ, Кабардино-Балкарская противопожарно-спасательная служба

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».

12.06.2026 - 09:52

Наш общий дом

Сегодня наша страна отмечает одну из самых значимых праздничных дат – День России. Как и любая дата, она имеет свою историю.  

12.06.2026 - 09:41

Родина одна, и мы победим

Любить свою страну – значит действовать, быть готовым пожертвовать собой ради её свободы, считает Андрей Романов. Тридцать три года он отдал службе в правоохранительной системе, участвовал в боевых действиях, в том числе в СВО, защищая нашу большую Родину.