Отправились служить в научные роты

На территории Южного военного округа со сборных пунктов Краснодарского и Ставропольского краёв, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и КБР прошла торжественная отправка более чем 40 новобранцев осеннего призыва для прохождения воинской службы в научных и научно-производственных ротах Минобороны России, сообщили в пресс-службе ведомства.
Военнослужащие убыли в роты инновационного технополиса «Эра» и научные роты в военных учебно-научных центрах и научных учреждениях Военно-Морского Флота, Воздушно-космических сил, сухопутных войск, Военной академии связи и Главного военно-медицинского управления Минобороны России (Москва, Красногорск, Санкт-Петербург, Тамбов, Кострома).
Перед отправкой все призывники прошли военно-врачебную комиссию, медицинский осмотр, получили банковские и персональные электронные карты, наборы личной гигиены, а также новую военную форму одежды.
В научные роты отбирают молодых людей, имеющих высшее образование и занимающихся научной работой. Также приветствуется опыт работы на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Отбор военнослужащих осуществляют представители научно-исследовательских организаций российского военного ведомства.
По окончании службы военнослужащие смогут продолжить деятельность в научно-исследовательских организациях или вузах Минобороны России.
 

 

Подготовила Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

15.04.2026 - 12:19

Красногрудая пьявица

Специалисты по защите растений филиала Россельхозцентра по Кабардино-Балкарии в ходе фитосанитарного мониторинга выявили выход перезимовавшего поколения красногрудой пьявицы со средневзвешенной численностью 2 экземпляра на одном квадратном метре на площади 75 гектаров посевов озимой пшеницы в Прохладненском районе.

15.04.2026 - 12:17

Служил во имя укрепления законности

1 февраля 2007 года приказом № 100 министра внутренних дел Российской Федерации на должность первого заместителя министра внутренних дел по КБР – начальника криминальной милиции был назначен полковник милиции Наурби Борисович Жамборов, который добросовестно и с чувством высокой гражданской ответственности исполнял возложенные на него обязанности до 27 сентября 2010 года.

15.04.2026 - 12:16

Нерест!

Отдел контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды обитания по КБР Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства информирует что в связи с нерестовым периодом, установленным Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна для КБР с 15 апреля по 15 июня, что на территории Кабардино-Балкарской Республики запрещается добыча (вылов):

14.04.2026 - 17:48

Новый образовательный проект «Академия агротуризма»

В прошлом году Минсельхоз России и Российская академия кадрового обеспечения АПК запустили новый образовательный проект «Академия агротуризма». Он создан для фермеров, которые развивают или планируют проекты в сфере сельского туризма. За год обучение прошли около 300 человек.

14.04.2026 - 17:46

Ведётся постоянный контроль паводковой обстановки

Врио начальника ГУ МЧС России по КБР Мухамат Анаев отметил, что для контроля за гидрологической обстановкой функционируют 11 стационарных гидропостов. По данным Гидрометцентра КБР, уровень рек в настоящее время в пределах нормы и неблагоприятных отметок не достигает.