|
|
Образец истинного служения Создателю, Родине и народу
25 декабря, 2020 - 05:50
В субботу в нальчикском отеле «Азимут» состоялась межрегиональная конференция по противодействию экстремизму, организованная Духовным управлением мусульман КБР при поддержке Министерства по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР. В конференции, посвящённой памяти трагически погибшего от рук террористов Анаса-хаджи Пшихачева, приняли участие представители всех регионов Северного Кавказа.

Он был одним из самых влиятельных религиозных исламских деятелей Северного Кавказа, главой Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии (2004-2010 годы). Убит 15 декабря 2010 года религиозными экстремистами в Нальчике.
Конференция проходила одновременно на трёх площадках, две из которых доступны были онлайн, на третьей можно было присутствовать лично с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований. Открывая конференцию, председатель Духовного управления мусульман КБР Хазраталий Дзасежев приветствовал её участников от имени ДУМ КБР и от себя лично.
– Сегодня мы вспоминаем здесь нашего брата и руководителя. К сожалению, из-за пандемии мероприятие не получилось провести так, как нужно. Десять лет назад ушёл из жизни, погиб от рук нелюдей председатель ДУМ КБР Анас-хаджи Пшихачев. Мы будем вспоминать его, говорить об экстремизме и о том, как ему противостоять и как предостеречь от него молодое поколение. О таких, как Анас Пшихачев, нужно говорить, нужно рассказывать следующим поколениям. Это авторитетный мусульманский деятель нашей страны, образец истинного служения Создателю, Родине, народу. В своё время Анас Пшихачев реформировал ДУМ КБР, учил работать по-новому, – рассказал собравшимся Хазраталий Дзасежев.
Он отметил, что тема терроризма пока остаётся открытой. ДУМ КБР продолжает бороться с религиозным экстремизмом. Главная цель Духовного управления республики – вырастить молодое поколение, которое будет понимать, что такое истинная вера, и для этого ДУМ проводит профилактику экстремизма и борется с террористическими проявлениями.
И.о. министра по взаимодействию с институтами гражданского общества и делам национальностей КБР Анзор Курашинов в свою очередь отметил, что тема, обсуждаемая на сегодняшней встрече, – одна из самых животрепещущих. На эту тему нужно говорить постоянно, работать над уменьшением проявлений терроризма и экстремизма в нашей жизни. На примерах жизни, работы и смерти Анаса Пшихачева нужно показывать молодому поколению всю красоту ислама.
– Прежде чем войти в зал, – продолжил Анзор Курашинов, – я посмотрел импровизированную выставку фотографий А. Пшихачева, посвящённую его деятельности. Его служение народу ни на минуту не останавливалось, он нёс добро, знания.
Затем был показан видеоролик, посвящённый Анасу-хаджи Пшихачеву, в котором можно было увидеть, как проходила работа председателя ДУМ, а некоторые из близких и друзей вспоминали о нём.
Тепло вспоминал А. Пшихачева председатель ДУМ РСО-Алании, муфтий Хаджимурад-хаджи Гацалов:
– Анас-хаджи был в первую очередь целеустремлённым, чётко знал, чего он хочет для верующих. От этого пути служения Создателю никогда не отступал. Он умел отделить главное от второстепенного, видел стратегию и её развитие в исламском обществе и обществе в целом. Анас-хаджи Пшихачев хорошо понимал взаимосвязь исламской общины и общества, в котором мы живём. Он осознавал, что мусульмане являются активной частью этого общества. Те времена были в республике тревожными. Но он знал, на что идёт…
Присутствовавшие на мероприятии представители ДУМ из соседних регионов делились тёплыми, сердечными воспоминаниями об Анасе-хаджи Пшихачеве.
Ирэна ШКЕЖЕВА Фото Артура Елканова
22.09.2026 - 15:21 |
Среди несколько сотен пород лошадей, существующих сегодня в мире, есть небольшая группа элитных. В числе лучших – андалузская лошадь. Это достаточно старая верховая порода, оказавшая огромное влияние на историю европейского и американского коневодства.
|
22.09.2026 - 14:25 |
Кому доступна семейная ипотека и что изменилось в условиях её предоставления?
|
22.09.2026 - 14:19 |
В Управлении Росгвардии по КБР состоялся круглый стол, посвящённый вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения и развития взаимодействия с образовательными учреждениями.
|
22.09.2026 - 14:17 |
22 сентября – День памяти погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации. Единый день установлен приказом ФСИН России от 23 декабря 2022 года. Вспомним этих храбрых и мужественных людей, которые добровольно ушли на СВО защищать интересы Российского государства.
|
22.09.2026 - 14:12 |
В городском дворце культуры прошла рабочая встреча министра курортов и туризма КБР Аскера Бифова, главы местной администрации г. о. Баксан Хачима Мамхегова, врио начальника МО МВД России «Баксанский» Анзора Добагова, заместителя министра по делам молодёжи КБР Артура Ахметова, представителей судейского корпуса Федерации конного спорта России, ветеринарных врачей с активистами и любителями конного спорта.
|
|