Можно выбирать

Могу ли я сама выбрать в городе поликлинику, в которой буду обслуживаться? У медучреждений разные репутации, а хочется лечиться у лучших врачей. 

 Отвечая на этот вопрос, юрисконсульт Надежда Назарова ссылается на ст. .41 Конституции РФ, приказ Минздрава «Об утверждении порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», а также ст.10, 19, 21 ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ», которые обеспечивают право выбора медучреждения. 
Назарова указывает также, что каждый гражданин Российской Федерации, застрахованный по OMС, имеет право один раз в год поменять медицинскую организацию согласно п. 2 ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Вместе с тем, замечает юрисконсульт, статьёй 10 этого закона предусмотрено, что доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются, в том числе, организацией оказания медицинской помощи по принципу приближённости к месту жительства, месту работы или обучения. В этой же статье сказано, что доступность и качество медпомощи обеспечиваются возможностью выбора медицинской организации и даже врача.
В соответствии с п. 5 ст. 19 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право на выбор врача и медицинской организации. Статьёй 37 этого закона предусмотрено, что медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с порядком, обязательным для исполнения всеми медицинскими организациями на территории Российской Федерации. 
Назарова указывает также на порядок выбора гражданином медицинской организации в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Согласно п. 3-5 этого норматива выбор или замена медицинской организации обеспечивается путём обращения гражданина, достигшего 18-летнего возраста, с письменным заявлением в выбранную медорганизацию. Для официального оформления понадобятся паспорт и полис обязательного медстрахования. 
Юрисконсульт Надежда Назарова рекомендует в случае отказа в просьбе об обслуживании в выбранном медицинском учреждении обращаться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд. 
 

Зинаида МАЛЬБАХОВА
Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.01.2021 - 08:17

Вменили в вину

Размер компенсации морального вреда, присуждённый к взысканию с работодателя в пользу близкого родственника работника, смерть которого наступила вследствие несчастного случая на производстве, должен быть обоснован в том числе с учётом степени вины работодателя в произошедшем.

22.01.2021 - 08:15

Нотариус ни при чём

Обжалование действий нотариуса об удостоверении сделки не является необходимым для её признания недействительной на основании п. 1 ст. 177 ГК РФ.

20.01.2021 - 08:17

Чужой

При разрешении спора о наличии у родителей погибшего военнослужащего права на меры социальной поддержки в связи с его гибелью в виде единовременного пособия и страховой суммы, подлежат учёту их действия по воспитанию, развитию, материальному содержанию такого лица и имеющиеся между ними фактические семейные связи.

20.01.2021 - 08:16

Уважительность причин оценил суд

Причины пропуска правопреемником умершего застрахованного лица срока обращения за выплатой средств пенсионных накоплений и уважительность этих причин подлежат разрешению судом с учётом всех юридически значимых обстоятельств конкретного дела.

20.01.2021 - 08:15

Под контролем

Прокуратура КБР поставила на контроль ход расследования уголовных дел по фактам хищения денежных средств у жителей республики.