|
|
Работники культуры показали пожарным фильм «Огонь»
15 января, 2021 - 05:26
В Доме культуры селения Анзорей состоялась необычная акция: по инициативе начальника отдела культуры администрации Лескенского района Люсены Насиповой в первый рабочий день 2021 года на просмотр культового фильма «Огонь» были приглашены профессиональные огнеборцы пожарно-спасательных частей №14 (с.п. Анзорей) и №21 (с.п. Старый Черек, Урванский район) Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
Фильм повествует о героической истории пожарных и спасателей, для которых спасение людей и тушение пожаров не подвиг, а обычное явление, а также ежедневный труд, направленный на повышение профессиональной подготовки и выполнение поставленных перед ними задач. К сожалению, из-за создавшейся в стране эпидемиологической ситуации фильм лишён того количества зрителей, которого он заслуживает.
По словам Люсены Насиповой, 11 января фильм «Огонь» демонстрировался исключительно для профессиональных пожарных. И это связано не только с ограничительными мерами, но и с желанием работников отдела культуры отдать дань уважения людям героической профессии, стоящим на защите населения и территории от пожаров:
– Ни с одним профессиональным пожарным я раньше не была знакома, – говорит Люсена, – хотя вместе с инструкторами мы проводим много различных мероприятий по профилактике пожаров среди населения. Но, увидев этих мужественных ребят в кинозале, я прониклась ещё большим уважением к ним. Уверена, что на наших огнеборцев можно рассчитывать в любую минуту, и сегодняшняя акция послужит ещё одним шагом к популяризации этой героической профессии.
Всего на сеансе побывали 45 пожарных. После просмотра фильма начальник ПСЧ-14 Казбек Губачиков от имени личного состава своего подразделения и старочерекских коллег поблагодарил работников отдела культуры администрации Лескенского района за замечательную акцию и выразил уверенность в том, что такие мероприятия способствуют не только популяризации героической профессии огнеборца, но и профилактике пожаров среди населения:
– К сожалению, до 90 процентов пожаров в жилом секторе происходят по вине населения, – отметил Казбек. – Человек до сих пор не научился быть осторожным при обращении с огнём. Отсюда и пожары, в результате которых люди теряют нажитое десятилетиями имущество, крышу над головой, здоровье и даже жизнь. Пожарные всегда будут делать всё возможное для защиты населения и территории от огненной стихии. Но и люди должны понимать, что пожар легче предупредить, чем потушить.
14.12.2025 - 09:52 |
С первых минут общения с этим человеком понимаешь: перед тобой опытный аграрий, который земледелие считает не бизнесом, а делом всей жизни, без которого себя он не мыслит. Аслан Шекихачев – арендатор и комбайнёр, который предпочитает зерноуборочный комбайн «Лаверда» «Майбаху». |
13.12.2025 - 10:42 |
Главный врач Республиканского детского клинического медицинского центра Зураб Шарданов в итоговом интервью рассказывает об успехах, достигнутых за минувший год и планах на предстоящий. |
12.12.2025 - 17:54 |
В День Конституции Российской Федерации в администрации городского округа Нальчик состоялась гражданско-патриотическая акция «Мы - граждане России!», организованная Управлением по молодёжной политике. В ней приняли участие представители мэрии города, Избирательной комиссии КБР, «Движения Первых» и сотрудники полиции.
|
12.12.2025 - 17:47 |
Честь и слава на все времена
Детская художественная школа города Прохладного подготовила выставку работ учащихся «Честь и слава на все времена», посвящённую Дню Неизвестного Солдата и Дню героев Отечества.
|
12.12.2025 - 17:44 |
В Общественной палате КБР состоялось торжественная церемония вручения паспортов юным жителям республики, достигшим 14-летнего возраста. 16 отличников учёбы, победителей олимпиад, спортсменов, музыкантов, танцоров, воспитанников кадетских классов и детей из многодетных семей получили удостоверяющие личность документы.
|
|