Восстанавливаем режим

Первая рабочая неделя уже подходит к концу, но многие до сих пор не отошли от новогодних каникул – не у всех получилось выровнять режим сна, а рабочие задачи на кого-то свалились как снег на голову. Однако паниковать не стоит, со всем этим можно справиться.
В первую очередь нужно обратить внимание на то, как мы отдыхаем – восьмичасовой здоровый сон, как известно, залог не только бодрости, но и хорошего физического состояния. А значит, ложимся спать пораньше. Любимый смартфон стоит отложить уже часа за два до сна, ведь бесцельное листание новостной ленты может занять гораздо больше времени, чем вы можете себе представить. Чем меньше вы перегружаете мозг перед сном, тем лучше – именно поэтому в это время лучше всего ограничиться приглушённым светом, а непосредственно во время сна и вовсе его отсутствием.
Режим нужно соблюдать во всём – это касается и питания. Старайтесь не пропускать завтрак, избегайте жирного, жареного, острого и сладкого, и ваш организм, утомлённый каникулярными пиршествами, скажет вам спасибо. Нелишним будет и визит к врачу – вдруг именно сейчас, в середине зимы, вам не хватает витаминов и полезных микроэлементов?
Как бы вы ни любили чай и кофе, не забывайте выпить несколько стаканов простой негазированной воды без сахара. Это поможет вывести токсины и восстановить баланс.
А вот бежать сломя голову в спортзал или изнурять себя тяжёлыми тренировками дома сейчас не стоит, даже если в новогоднюю ночь вы пообещали привести себя в форму. Ведь, признаться честно, в период праздников многим из нас не очень-то хочется вести активный образ жизни. Это значит, что возвращаться к спорту лучше постепенно – начать можно с пеших прогулок на свежем воздухе, не забывая при этом о соблюдении дистанции.
Большое значение имеет и психологический настрой. Если вам кажется, что вы ещё не скоро вернётесь в рабочее русло, попробуйте систематизировать свою деятельность. Можно завести ежедневник, внести в него задачи, требующие выполнения, и расписать каждый день на работе, или же использовать для этой цели календарь и заметки в смартфоне. Также существуют специальные листы-планёры на месяц: их можно найти в интернете и распечатать или купить уже готовый в отделе канцелярских товаров. Это кажущееся довольно простым решение помогает избежать множества проблем.
И главное – так же, как с физической нагрузкой, не нужно пытаться сделать всё и сразу. Резкий старт не только добавит стресса в вашу жизнь, но и увеличит риск эмоционального выгорания. А хороший работник – это работник спокойный, здоровый и искренне любящий то, что делает. Кстати, об отдыхе тоже не забывайте: совсем скоро выходные, которые можно провести с пользой для себя и близких.

Подготовила Оксана СОКОЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2026 - 18:24

Республика готовится к празднику Весны и Труда

В столице республики готовятся к открытию несколько выставок. Работы воспитанников нальчикской художественной школы можно увидеть уже сейчас в витринах музея изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. 1 мая откроются выставки в павильоне «Парк столетия КБР» и на пешеходной части улицы Кабардинская.

30.04.2026 - 18:19

Новый кадетский класс имени полковника Мухамеда Шихабахова

В школе имени первого Президента КБР В. М. Кокова села Кишпек состоялась торжественная церемония открытия кадетского класса, которому присвоено имя уроженца села, кавалера ордена Красной Звезды, полковника Мухамеда Хабасовича Шихабахова.

30.04.2026 - 18:17

Малыши совершили путешествие в страну Профсоюза

В детском саду № 56 прошёл сказочный урок «Путешествие в страну Профсоюза». Организатором мероприятия выступила общественная организация профсоюза работников народного образования и науки г. о. Нальчика

30.04.2026 - 18:10

Сохраниться и сохранить лицо

Сегодня в нашей стране впервые отмечается День коренных малочисленных народов России, учреждённый Указом Президента РФ № 799 от 4 ноября 2025 года. 

30.04.2026 - 18:05

Сохраняя уникальное наследие

30 апреля — День коренных малочисленных народов Российской Федерации С 2026 года в России появился новый официальный праздник — День коренных малочисленных народов Российской Федерации, который c недавнего времени отмечается 30 апреля.