Урок бережного отношения к природе

Сразу после новогодних праздников сотрудники Кабардино-Балкарского филиала РСХБ приехали с приятной миссией в детский сад № 4 селения Аргудан Урванского района. В подарок они привезли подарки и сладости и провели уроки бережного отношения и любви к природе, окружающей среде. 
Социально-экологическая акция проходила под девизом «Только вместе, только дружно помогать природе нужно!». Но перед началом мероприятия воспитанники детского сада и гости – начальник отдела по корпоративным продажам Кабардино-Балкарского филиала РСХБ Ислам Яганов, управляющий доп. офисом филиала в Анзорее Анзор Апеков и ведущий менеджер-операционист отдела продаж и обслуживания филиала Карина Кярова – вместе провели уроки финансовой грамотности. 
Сотрудники банка были приятно удивлены тем, как не по возрасту смышлёные малыши рассказывали об основах финансовой грамотности, о принципах правильного отношения к деньгам. Поражали знания детей об экономическом содержании и роли денег как всеобщего эквивалента в процессе обмена, их понимание экономической жизни семьи, семейного бюджета, рационального расходования средств, а также умение осуществлять несложные расчёты.
Маленькие «финансисты» показали, что ничуть не меньше взрослых знают, что такое деньги, пластиковые карты, банкоматы и как ими пользоваться. Бойко и задорно прочитали стихи и пословицы, посвящённые деньгам. Дети также разыграли миниатюру «Поход в магазин» о рациональной трате семейного бюджета.
Гости, в свою очередь, рассказали о важности научить детей с малых лет познавать природу, любить и оберегать её, пользоваться ею разумно. Но, как показывает жизнь, недостаточно лишь провести занятие: конкретные знания о природе можно приобрести только на основе опыта. Дети больше запомнят то, что сами увидели и потрогали. Особенно близко и дорого станет им то, что они сами посадили и вырастили. 
Кульминацией акции стала посадка детьми семян растений в горшочки с логотипом РСХБ. Совместная деятельность ребят и взрослых доставила всем массу приятных моментов, причём каждый вносил свой вклад: кто-то делал маленькие лунки, кто-то сажал семена, поливал их водой. Всё это создало радостное настроение, подарило положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствие от общения.
– Для формирования бережного отношения к природе важно дать понять ребёнку, что человек тесно связан с окружающим миром. Если он заботится о природе, то он заботится о будущем. Природа – наш общий дом, и её надо любить, – отметил Ислам Яганов.

На снимках: Совместная работа детей и взрослых доставила всем массу приятных моментов

 

Олег ХАШУКАЕВ.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.10.2026 - 12:34

КБГАУ создаёт «РусГидро-класс» в Нальчике

В рамках Молодёжного дня международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве подписано соглашение между Корпоративным университетом гидроэнергетики РусГидро, детской академией творчества «Солнечный город» и Кабардино-Балкарским государственным аграрным университетом имени В. М. Кокова о создании «РусГидро-класса в Нальчике».

23.10.2026 - 12:33

В Новочеркасске аккредитованы образовательные программы КБГАУ

Аккредитационный совет Торгово-промышленной палаты Новочеркасска единогласно принял решение о профессионально-общественной аккредитации программ бакалавриата и магистратуры торгово-технологического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета имени В. М. Кокова по направлениям «Продукты питания из растительного сырья», «Технология продукции и организация общественного питания» и «Туризм».

22.10.2026 - 14:53

Учебники по духовно-нравственной культуре России включили в федеральный перечень

Единые государственные учебники по учебному предмету «Духовно-нравственная культура России» для 5-7-х классов включены в федеральный перечень. Это следует из приказа Минпросвещения России, сообщает информагенство ТАСС.

20.10.2026 - 17:03

Цифровые решения для сельского хозяйства

На агрономическом факультете Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова ведётся активная работа по созданию передовых цифровых решений для сельского хозяйства. Она выполняется рабочей группой в рамках масштабного проекта «Интеллектуальные системы определения признаков растений, прогнозирования развития болезней и вредителей и принятия решений на основе технологий машинного зрения, ИИ и нейронных сетей».

20.10.2026 - 13:34

В школах создадут центр изучения ИИ

Идёт работа по созданию нормативного акта, который урегулирует все аспекты применения нейросетей в учебных заведениях, сообщил ТАСС руководитель Института содержания, методов и технологий образования (ИСМО) им. В. С. Леднева Минпросвещения РФ.