Роль духовенства в укреплении нравственного воспитания молодёжи

В рамках соглашения между органами местного самоуправления и органов прокуратуры в Баксанской райадминистрации прошло расширенное заседание комиссии по вопросам межэтнических и межконфессиональных отношений в районе.
На встречу были приглашены Мухсин Кодзев – раис-имам района, Мухамед Тохтамышев – начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами и профилактике коррупции райадминистрации, Алим Мирзов – помощник прокурора Баксанского района, представители духовенства селений, главы администраций, специалисты по работе с молодёжью.
Открыл заседание и призвал участников к откровенному и конструктивному диалогу Андзор Ахобеков – заместитель главы района. В своём выступлении он акцентировал внимание на сплочении всех ведомств в укреплении духовного воспитания подрастающего поколения, на необходимости оградить молодых людей от совершения противозаконных поступков.
 – В сети Интернет на сегодняшний день можно найти информацию и различного рода призывы, которые вводят в заблуждение нашу молодёжь. Правоохранительные органы ведут круглосуточную работу, однако, как показывает практика, многих противоправных действий можно избежать на местном уровне. Имамы должны чаще общаться с молодыми людьми, вести разъяснительные беседы, быть примером и советниками в получении знаний основ религии. Немаловажная роль отводится и руководителям сельских поселений, которые вместе со специалистами культуры и спорта должны организовывать досуг молодёжи, вовлекать её в общественную жизнь села и района. При возникновении спорных моментов и случаев необходимо деликатно и доброжелательно находить компромисс, – отметил Андзор Ахобеков.
О том, что деятельность всех органов власти и правопорядка направлена на защиту прав и свобод граждан, благополучие жизни каждого жителя, отметил Алим Мирзов – помощник прокурора района. Поэтому от качества проводимой работы по гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений всех ведомств зависит будущее наших детей, их самореализация в обществе.
В свою очередь участники заседания обратили внимание на совершенствование работы советов старейших в сельских поселениях, возобновление встреч старших с подрастающим поколением.
В завершение был обсуждён ряд хозяйственных вопросов деятельности местных мусульманских организаций в сельских поселениях района.

Арина КИЛЯРОВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.03.2026 - 16:36

Жук-точильщик в пробах семян

При разборе образцов семян в испытательной лаборатории соответствующих профильных служб порой можно обнаружить вредителей запасов. Один из довольно часто встречающихся – это вид из семейства жуков-точильщиков, хлебный точильщик.

04.03.2026 - 13:28

Встреча в храме святителя Николая Чудотворца

3 марта храм святителя Николая Чудотворца принимал студентов Прохладненского многопрофильного колледжа. Встреча прошла в рамках цикла мероприятий, приуроченных к Году единства народов России, и стала заметным вкладом в дело духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи.

04.03.2026 - 13:25

Ответственное отношение к беременности – не перфекционизм

Период 2-9 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к беременности. О том, как вести себя в это особое время, по просьбе «КБП» рассказывает врач-педиатр межрайонной многопрофильной больницы Диана Бесчокова.

03.03.2026 - 17:33

Тематический час к Дню наставника

2 марта в России впервые отмечается День наставника. Праздничная дата установлена Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и приурочена к подписанию 2 марта 2018 года указа «Об учреждении знака отличия “За наставничество”».

03.03.2026 - 17:31

Полиция сообщает

Интерактивный урок по дорожной безопасности В рамках профилактики детского дорожно-транспортного травматизма руководитель Госавтоинспекции отдела МВД России по Урванскому району Ахмед Шокуев побеседовал с учениками нарткалинской школы № 2 об основных правилах для пешеходов.