«Случайный вальс» в Атажукинском саду

2 февраля по всей стране закружил «Случайный вальс». В Нальчике, в память о героях Великой Отечественной войны, его танцевали воспитанники театра танца «Каллисто» вместе с отдыхающими и прохожими в Атажукинском саду возле цветочных часов.
– В годовщину победы в Сталинградской битве уже третий год подряд «Молодёжка ОНФ» устраивает акцию «Случайный вальс», – рассказал координатор регионального отделения «Молодёжки ОНФ» Ярослав Галинский. – Участием в подобных акциях мы стараемся рассказать молодым ребятам о том, что происходило в истории нашей страны, чтобы они не забывали об этом. Тем более что с этим вальсом связана красивая и трагическая история, которых было много на дорогах той войны. 
Активисты ОНФ рассказали участникам флешмоба историю написания песни. Лётчик Василий Васильев в одной из прифронтовых деревень услышал звуки гармошки, подошёл к какой-то девушке и пригласил её на вальс. Так он познакомился с Зиной. Девушка ему понравилась, но очень скоро им пришлось проститься, поскольку Василий уехал на фронт. Рассказав будущему автору песни Марку Фрадкину эту историю, Васильев добавил: «Вот вы, композиторы, песни сочиняете. У меня к вам просьба: напишите песню о том, что я рассказал. Если всё точно опишете, Зина поймёт, что это о нас с ней. Может, она услышит, откликнется вам». 
Через некоторое время та девушка действительно написала на радио письмо, в котором просила узнать адрес лётчика. Но Фрадкин рассказал, что Василий Васильев уже не мог ответить Зине: в одном из воздушных боёв он погиб смертью героя. 
Трогательная, певучая мелодия и щемяще-нежные строчки о встрече и расставании известны всем на территории бывшего Советского Союза:
«Ночь коротка, спят облака,
И лежит у меня на ладони
Незнакомая ваша рука…»
Художественный руководитель театра танца КБГУ «Каллисто» Роман Романихин рассказал, что группа не впервые участвует в этом флешмобе, и на этот раз пришли около 20 юношей и девушек. 
Ребята с удовольствием танцевали, к ним присоединялись прохожие. Акция получилась красивой и светлой. 
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.03.2026 - 19:19

Бизнес адаптируется к изменениям

Несмотря на трудности, обусловленные внешнеэкономическими ограничениями и усилением кредитно-финансовой политики, малый и средний бизнес, как и в целом экономика нашего региона, адаптируется к происходящим изменениям.

20.03.2026 - 13:34

Проверили автодорогу Старый Черек – Жемтала – Сукан-Суу

Совместно с сотрудниками регионального дорожного управления представители Народного фронта в КБР провели инспекционную поездку в Черекский район.

20.03.2026 - 11:12

Полиция сообщает

О патриотизме, гражданственности и любви к Родине В школах сёл Ташлы-Тала и Верхний Лескен прошли патриотические мероприятия, в которых приняли участие сотрудники Госавтоинспекции Лескенского района, председатель совета ветеранов Зубер Гетиев и руководитель ДОСААФ Мартин Дзахмишев.

20.03.2026 - 10:11

Минтрудсоцразвития сообщает

Ситуация на рынке труда республики По официальным статическим данным, в Кабардино-Балкарии численность занятого населения в экономике и социальной сфере повышается и в среднем по итогам года достигла 448,1 тысячи человек (в 2024 году – 419,8 тыс.). Уровень занятости в целом по республике составил 62,07 процента.

20.03.2026 - 09:46

Уволили «по собственному желанию»

Государственной инспекцией труда в КБР рассмотрено обращение по вопросу незаконного увольнения из ООО «ЮГТЕКСТИЛЬТОРГ».