Половину четырёхлетней программы выполнили за четыре месяца

В Кабардино-Балкарии активно продолжаются мероприятия программы по снижению потерь электрической энергии, реализуемой компанией «Россети Северный Кавказ» в шести субъектах Северо-Кавказского федерального округа.
Проект, предусматривающий замену аварийных опор, изношенного провода на самонесущий изолированный и установку «умных» счётчиков, рассчитан до 2024 года. Но энергетики всего за четыре месяца на 55 процентов выполнили в республике четырёхлетний план по установке «умных» счётчиков, не прекращая работы даже в самое холодное время года. На 43 процента проведены работы по замене провода на СИП. Такой подход более чем оправдан, ведь в программу попали самые проблемные с точки зрения состояния сетей участки: городской округ Баксан, Зольский и Баксанский районы. Всего в трёх районах будет заменено свыше 256 км воздушных линий (ВЛ) 10-0,4 кВ и установлено более 40 тысяч «умных» счётчиков. На сегодняшний день порядка 111 км ВЛ уже заменено. Выполнен монтаж почти 22 тысяч интеллектуальных приборов учёта.
Зольский район – зона повышенного гололёдообразования. Резкие перепады температур, сильный ветер постоянно испытывают на прочность энергооборудование – воздушные линии 10-0,4 кВ. Благодаря реализации Программы снижения потерь впервые за многие годы появилась возможность заменить голый провод на самонесущий изолированный, который имеет более высокий коэффициент надёжности: ему не страшен гололёд и мокрый снег. В Баксанском районе и городском округе Баксан энергетики также проводят замену целых участков провода на СИП, повышая качество электроснабжения каждого домовладения. Каждый прибор учёта устанавливается на недоступной для вандалов высоте, а собственникам домовладения выдаётся современный гаджет – пульт с дисплеем, который помогает следить за ежедневным потреблением, а также за нормативным напряжением в сети.
Жителям пришлось испытывать этой зимой определённые неудобства, связанные с временными отключениями электроэнергии для безопасного проведения работ. Но преимущества использования нового оборудования скоро станут очевидны каждому.
– Такой комплексный подход к реализации программы несёт в себе множество плюсов. Это и отсутствие необходимости населению контактировать с контролёрами и абонентскими службами для передачи показаний, и сокращение времени обнаружения нарушений в работе энергооборудования и восстановления электроснабжения, и возможность ежегодно увеличивать объёмы инвестиций в модернизацию сетей, – говорит директор филиала «Каббалкэнерго» Муртаз Каров.

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.09.2026 - 15:23

Как работает гостевой доступ в Госуслуги Дом

Если вы хотите управлять недвижимостью вместе с доверенным лицом, например, родственником или арендатором, воспользуйтесь гостевым доступом.

16.09.2026 - 15:20

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX – пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна.

16.09.2026 - 15:18

Что делать, если в квартире появилась плесень

Что делать, если в квартире появилась плесень

08.09.2026 - 17:24

«Россети Северный Кавказ» сообщают

Новая подстанция для черекцев Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» установили в селе Зарагиж Черекского района трансформаторную подстанцию. 

08.09.2026 - 17:13

Новые правила обслуживания лифтов начнут действовать на год позже

Правительство перенесло срок вступления в силу лифтовой реформы на 1 сентября 2027 года. Изменения касаются правил технического обслуживания и ремонта лифтов в многоквартирных домах.  Что должно было измениться