В День книгодарения более пятисот книг передано детям

Общественники из регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике в рамках всероссийской акции ОНФ «Книжная помощь» передали более пятисот книг в нальчикский центр детского творчества «Эрудит» и в школу-интернат в селении Нартан. Вместе с художественной литературой активисты ОНФ передали детям несколько сотен российских триколоров.
К Международному дню книгодарения, который отмечается 14 февраля, представители ОНФ в Кабардино-Балкарии организовали масштабный сбор литературы – каждый желающий мог стать участником акции и напомнить, что бумажная книга остаётся актуальным подарком и не теряет своей ценности. В этот день в первую очередь принято делать подарки детям, а также тем, чей доступ к чтению книг по тем или иным причинам ограничен. Общественники определили два места, куда отвезут укомплектованные наборы: это центр детского творчества «Эрудит» и школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №5 в селении Нартан.
Существенный вклад в сбор литературы внёс эксперт тематической площадки ОНФ «Культура» в КБР, писатель, издатель, публицист и исследователь, член Союза писателей РФ и Союза журналистов РФ Виктор Котляров. Он подобрал именно ту литературу, которая, по его мнению, будет наиболее интересна подрастающему поколению: фантастика, приключенческие романы и сборники с научно-публицистическими рассказами.
– В нашем издательстве большой выбор литературы: как говорится, на любой вкус. Для самых маленьких ребят есть приключенческие рассказы, для подростков будет интересна серия романов и фантастика. Конечно, не обошли стороной поэзию и биографии местных писателей, чтобы дети могли знакомиться с историей литературы родного края, – рассказал Котляров.
Он добавил, что, получив такой подарок, юные читатели сделают для себя новые открытия, узнают, что книги – это бесценная сокровищница, откуда человечество черпает мудрость.
Прежде чем отправиться в образовательные учреждения, общественники остановились у книжного шкафа, который находится в историческом центре города, на пешеходной части улицы Кабардинской, рядом с обществом книголюбов. Активисты ОНФ пополнили стеллажи. Считается, что это место обмена любимыми произведениями: есть возможность взять книгу напрокат или забрать понравившуюся насовсем, но с условием – поставить на её место другую.
Руководству образовательных учреждений общественники подарили ещё несколько сотен российских флагов. Как отмечают активисты, их можно использовать для украшения помещений, где будут проводиться патриотические мероприятия и литературные вечера.

По материалам ОНФ в КБР подготовила Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.01.2026 - 17:40

Благодарности за активное участие

В УМВД России «Нальчик» подведены итоги работы общественного совета при ведомстве и определены важные направления деятельности.

12.01.2026 - 14:48

«Ёлка желаний» и новогодняя присяга

Начальник Пограничного управления по Кабардино-Балкарской Республике генерал-майор Игорь Семериков принял личное участие во всероссийской благотворительной акции «Ёлка желаний», исполнив новогодние мечты шести ребятишек из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

31.12.2025 - 14:13

Движущая сила для решения важных задач

Заместитель генерального директора по развитию ООО «ВоенТекстильПром» Темрук Аталиков – один из ключевых руководителей и проводников социальной миссии компании, его деятельность – яркий пример сочетания профессионального менеджмента, государственного мышления и активной гражданской позиции.

31.12.2025 - 12:11

Мадина Сатушиева – спортсмен года

По давней традиции «КБП» определила самого успешного спортсмена уходящего 2025 года. Им стала воспитанница заслуженного тренера РФ по тхэквондо Амира Ахметова, чемпионка мира и сурдлимпийских игр по тхэквондо Мадина Сатушиева.

31.12.2025 - 12:08

Химики КБГУ – в числе лидеров отечественной науки

Достойный вклад в отечественную науку внесли учёные Кабардино-Балкарии, и в первом ряду – результаты, полученные специалистами Кабардино-Балкарского госуниверситета им. Х. М. Бербекова.