Состояние души: нести людям свет

Про отца и сына Шамурзаевых, посвятивших жизнь энергетике, в Эльбрусском районе говорят: настоящие люди света – тёплые и надёжные. 
Тимур Курашевич Шамурзаев – действующий электрослесарь 6-го разряда Эльбрусской группы подстанций филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго». С профессией определился ещё в детстве: сказался безусловный авторитет отца. Кураш Датауович – электроэнергетик. После службы в рядах Советской армии окончил отраслевое профтехучилище в Ленинграде по специальности «электромеханик». Вернувшись в родную республику, проработал 17 лет электромонтёром в шахтах Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. А в 1986 году пришёл работать на участок коммунальных электросетей Эльбрусского района. Более 30 лет, до выхода на заслуженный отдых, Кураш Датауович был ведущим специалистом подразделения и бессменным наставником молодых специалистов. 
– Он знает каждый метр наших линий. С лёгкостью может установить место аварии и выбрать самую рациональную схему восстановления электроснабжения, – говорят его ученики. 
Самоотверженная работа энергетика не в самых лёгких климатических и ландшафтных условиях стала примером для сына. В 1996 году Тимур, получив профильное образование в родном Тырныаузе, приступил к обязанностям электромонтёра в Эльбрусских районных электросетях. 
Помимо любимой работы есть у энергетиков Шамурзаевых ещё одна страсть – чтение. Кураш Датауович собрал внушительную библиотеку. Он увлечённо читает труды великих философов, советскую литературу, собрания сочинений зарубежных авторов. Прочитанное транслирует не только детям и внукам, но и коллегам – молодым энергетикам, которые обращаются к нему за советом и словом старшего, делятся с ним своими успехами и проблемами. Кураш Датауович находит нужные слова для каждого. Даже уйдя на пенсию, он продолжает нести ответственность за своих коллег.
 – Не существует бывших электроэнергетиков, ведь это не только призвание, но и состояние души – нести людям свет! – говорят о нём коллеги.
Лаура НАЛОЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.09.2026 - 19:08

В Госдуме РФ предложили ввести «Гагаринскую карту» для подростков

Вице-спикер Госдумы восьмого созыва Борис Чернышов (ЛДПР) предложил ввести федеральную «Гагаринскую карту» для подростков, средства с которой можно будет тратить на спортивные, творческие и другие виды досуга.

23.09.2026 - 17:10

Национальный проект «Молодёжь и дети» в действии

В Прохладненском районе продолжается капитальный ремонт пяти школ. Как сообщила корреспонденту «Кабардино-Балкарской правды» и. о. начальника районного управления образования Прохладненского района Наталия Шахрай, в 2026 году запланирован капитальный ремонт в школах Алтуда, Псыншоко, в Лесном, Малакановском и Прималкинском.

23.09.2026 - 16:14

В Минеральных Водах завершилась I Международная выставка декоративного питомниководства

В МВЦ «Минводы ЭКСПО» прошла I Международная выставка декоративного питомниководства и зелёных технологий «Про озеленение и растения».

23.09.2026 - 15:55

Активное долголетие через практику цигун

В Нальчике пройдёт оздоровительное мероприятие ко Всемирному дню сердца.

23.09.2026 - 14:06

Осень заняла диван и требует какао

Сегодня день осеннего равноденствия – астрономический рубеж, после которого в Северном полушарии ночь станет длиннее дня, а осень окончательно вступит в свои права. В этот момент Солнце пересекает небесный экватор, а оба полушария Земли получат почти одинаковое количество солнечного света.