Состояние души: нести людям свет

Про отца и сына Шамурзаевых, посвятивших жизнь энергетике, в Эльбрусском районе говорят: настоящие люди света – тёплые и надёжные. 
Тимур Курашевич Шамурзаев – действующий электрослесарь 6-го разряда Эльбрусской группы подстанций филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго». С профессией определился ещё в детстве: сказался безусловный авторитет отца. Кураш Датауович – электроэнергетик. После службы в рядах Советской армии окончил отраслевое профтехучилище в Ленинграде по специальности «электромеханик». Вернувшись в родную республику, проработал 17 лет электромонтёром в шахтах Тырныаузского вольфрамо-молибденового комбината. А в 1986 году пришёл работать на участок коммунальных электросетей Эльбрусского района. Более 30 лет, до выхода на заслуженный отдых, Кураш Датауович был ведущим специалистом подразделения и бессменным наставником молодых специалистов. 
– Он знает каждый метр наших линий. С лёгкостью может установить место аварии и выбрать самую рациональную схему восстановления электроснабжения, – говорят его ученики. 
Самоотверженная работа энергетика не в самых лёгких климатических и ландшафтных условиях стала примером для сына. В 1996 году Тимур, получив профильное образование в родном Тырныаузе, приступил к обязанностям электромонтёра в Эльбрусских районных электросетях. 
Помимо любимой работы есть у энергетиков Шамурзаевых ещё одна страсть – чтение. Кураш Датауович собрал внушительную библиотеку. Он увлечённо читает труды великих философов, советскую литературу, собрания сочинений зарубежных авторов. Прочитанное транслирует не только детям и внукам, но и коллегам – молодым энергетикам, которые обращаются к нему за советом и словом старшего, делятся с ним своими успехами и проблемами. Кураш Датауович находит нужные слова для каждого. Даже уйдя на пенсию, он продолжает нести ответственность за своих коллег.
 – Не существует бывших электроэнергетиков, ведь это не только призвание, но и состояние души – нести людям свет! – говорят о нём коллеги.
Лаура НАЛОЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 17:39

Лучший градус – это ноль

В Городской поликлинике № 1 состоялся традиционный брифинг с участием медиков, силовиков и спасателей, посвящённый теме «новогодних опасностей» - от «пьяного вождения» до просроченной салатной заправки.

29.12.2025 - 17:03

Праздник должен быть у каждого ребёнка

Ученики нальчикской школы № 18 вместе с преподавателями и активистами «Движения Первых» присоединились ко всероссийской акции «Детский Дед Мороз», и с экскурсией посетили здание Управления Госавтоинспекции МВД по Кабардино-Балкарской Республике. Детям провели экскурсию по подразделению.

29.12.2025 - 13:10

В Нальчике отремонтировали улицу Ногмова

Завершён капитальный ремонт одной из самых крупных улиц города, общая протяжённость обновлённого участка составляет 1,99 км, здесь расположено множество социально значимых объектов, учебных заведений и организаций. По улице ежедневно движется большой поток людей и транспорта.

29.12.2025 - 13:09

2,3 километра улицы Кешокова капитально отремонтированы

Она является магистральной улицей города и обеспечивает транспортную связь с рядом улиц городской улично-дорожной сети, во время капитального ремонта здесь выполнены работы по замене ветхих сетей водоснабжения, ремонту тепловых сетей, устройству светофорных объектов и сети наружного освещения. На отдельных участках обустроена ливневая канализация.

29.12.2025 - 13:01

Информационное сообщение

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством – и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер: