Десять лет войны

В 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана на площади Памяти в городе Тырныаузе состоялась церемония возложения цветов и венков к памятнику и Вечному огню, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.
В мероприятии приняли участие участники афганской войны из Эльбрусского района, представители муниципальных образований, общественных и ветеранских организаций и политических партий. На митинге герои-афганцы поделились воспоминаниями, как проходили боевые действия в Афганистане, продолжавшиеся без малого десять лет и оставившие горький след и в Эльбрусском районе.
Из Кабардино-Балкарии 1800 призывников выполняли свой интернациональный долг в Афганистане, 55 погибли, более половины умерли от военных травм. За годы афганской войны 112 наших земляков были награждены орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу», сотни – медалями «За воинскую доблесть», «Воину-интернационалисту». Из Эльбрусского района 114 ребят отслужили в Афганистане, двое – Юрий Хаджиев и Арсен Шамурзаев – погибли. Они были награждены орденом Красной Звезды посмертно.
В завершение митинга память погибших в афганской войне почтили минутой молчания.
Подготовила Марина МУРАТОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:57

Вести из Лескенского района

Лескенских окон негасимый свет В Лескенском районе решили провести «уютную» акцию по оформлению окон. Каждый желающий может не просто дать волю фантазии, украсив свои окна гирляндами, рисунками, снежинками или целыми композициями, но и одновременно получить возможность выиграть приз.

17.12.2025 - 16:54

УФСИН сообщает

Ветеран УИС КБР посетил праздник для детей с ОВЗ В школе села Урвань для детей с ограниченными возможностями здоровья устроили праздник «Доброта – это мир». 

17.12.2025 - 16:50

Профориентационная встреча

Со старшеклассниками школы им. М. Х. Кебекова с. Озрек профориентационную встречу провели представители Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова – заведующая кафедрой осетинского языка Фатима Царикаева, доценты кафедры Изета Качмазова и Фатима Майрамукаева.

17.12.2025 - 16:36

Вести из Баксанского района

Новогодние праздники для 800 детей В этом году для более чем 800 детей участников специальной военной операции, детей малоимущих семей, сирот подготовлены яркие и насыщенные праздничные мероприятия.

17.12.2025 - 16:33

Укрепление межмуниципальных связей

Лескенский и Майский районы являются добрыми соседями. Для выведения отношений на новый, более качественный уровень, между районами подписано соглашение об укреплении межмуниципальных связей.