Защитникам Отечества посвящается

К Дню защитника Отечества в Кабардино-Балкарии было организовано восхождение на перевал Шау-Хуна, которое открыло туристический год в республике.
Восхождение стало первым массовым мероприятием в этой сфере после снятия ограничений, связанных с пандемией. Его организатором выступил Горный клуб при поддержке Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР, Эльбрусского ВПСО МЧС России, Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы, Министерства курортов и туризма КБР и молодёжного клуба РГО «Альтаир». В походе под руководством спасателя международного класса Азнаура Аккаева приняли участие 36 человек, среди которых были и новички. Восхождение на перевал – достаточно серьёзное испытание, поэтому каждый участник должен подтвердить наличие альпинистской подготовки.
Несмотря на глубокий снег, до вершины перевала удалось подняться за три часа, чему способствовали погодные условия и слаженная командная работа. В этом году группа решила подняться со стороны урочища Чаты, по северному лесистому склону. Достигнув перевала, участники восхождения остановились у обелиска «Защитникам Кавказа», установленного в 1976 году городским клубом «Юный турист» на высоте 2 153 метра. Возложив цветы к подножию памятника, восходители заменили предыдущую записку, традиционно оставленную в специальной капсуле в августе прошлого года участниками «Альтаира», и заменили её новой. По давней традиции, такая записка является свидетельством того, что группа побывала на перевале. Эта традиция была заложена в советский период альпинизма, когда восхождения были регулярными и массовыми.
Спустившись с перевала, участники восхождения посетили мемориал жителям селения Хушто-Сырт, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.
– В наших планах на весенне-летний сезон – выходы в высокогорную зону и проведение мероприятий, посвящённых знаменательным и историческим датам, – поделился Азнаур Аккаев. – Ближайшие выходы планируются на март и будут посвящены Дню возрождения балкарского народа. Мы налаживаем систему занятий, проводим теоретическую подготовку, читаем лекции в конференц-зале, предоставленном Министерством курортов и туризма КБР. Здесь, имея нужное оборудование, можно проводить полноценные презентации о горной, альпинистской и туристской подготовке, по оказанию первой помощи, лавинной безопасности и о многом другом. После лекций в планах обязательное проведение практических занятий, то есть работа на маршрутах соответствующих категорий сложности. Каждый участник в составе группы должен уметь оказывать первую помощь, принимать самостоятельные решения.
Что касается непосредственно восхождения на перевал Шау-Хуна, то отмечу, что проводим мы его шестой год и посвящаем Дню защитника Отечества. Постепенно к нам присоединяются подготовленные участники, и скоро мы сможем набирать группы, подобные тем, какие восходили сюда в советское время. На вершине и по пути маршрута мы возлагаем цветы к памятникам героям Великой Отечественной войны и отдаём дать памяти минутой молчания. Маршрут на Шау-Хуна не считается очень сложным, и в летнее время его могут осилить участники с базовым уровнем подготовки – например, старшие школьники. Зимой же этот маршрут имеет свои сложности, продиктованные большим снежным покровом и низкими температурами. Соответственно для зимнего восхождения требуется как специальная подготовка, так и специальное снаряжение.

Марина БИДЕНКО. фото Тенгиза Мокаева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.12.2025 - 15:23

Безоговорочная победа

Сотрудник ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике старший сержант полиции Рамазан Ш. завоевал титул чемпиона в турнире по борьбе на поясах, который состоялся в Объединённых Арабских Эмиратах.

10.12.2025 - 16:07

После спада всегда начинается подъём

В большом футболе гуляет шутка: наши футболисты порадовали чужих болельщиков. Такая попытка скрыть горечь поражения любимой команды. Но иногда наши земляки приносят успех другим командам или территориям, оставаясь нашими кумирами. Совсем недавно произошло именно так.

10.12.2025 - 16:05

С Днём футбола!

Официально День футбола с недавних пор отмечается 25 мая, но во всём мире, пусть и неформально, Всемирный день футбола отмечают ежегодно 10 декабря.

09.12.2025 - 14:33

Новости спорта

«Серебро» Асланбека Кишева В городе Бердск прошёл Кубок России по вольной и греко-римской борьбе среди мужчин с нарушением слуха. Соревнования собрали более ста борцов из 23 регионов России.

09.12.2025 - 13:08

Победителями стали хозяева волейбольной площадки

В станице Приближной волейбольные юношеские команды разыграли призы на турнире, который прошёл под патриотическим девизом «Защитникам Отечества - Слава!»