Многое сделано, ещё больше предстоит

В с. Нижний Чегем состоялась итоговая сессия совета местного самоуправления. В её работе принял участие первый заместитель главы местной администрации Чегемского муниципального района Жагафар Жанкишиев, а также главный ветеринарный врач села Али Малкаров, глава молодёжной администрации при администрации с.п. Нижний – помощник депутата Государственной Думы ФС РФ Исмаил Бейтуганов.
Глава администрации, председатель совета местного самоуправления Ильяс Конаков отметил, что подавляющее большинство жителей занимается животноводством. Для облегчения передвижения к летним пастбищам и сенокосным угодьям проведён ремонт ряда внутрисельских дорог, на которых в результате частных ливневых дождей размыто полотно проезжей части. Также внутри села подсыпали полотно дороги по улицам Кулиева (переулки), Октябрьской, Заводской, Балкарской.
Для уличного освещения используются светодиодные лампы, проводится мониторинг исправности ламп, при обращениях граждан о неисправности производится их замена. В этом году планируется установка ещё 20 светильников.
По программе беспрерывного обеспечения населения питьевой водой проведены работы по замене ветхого водопровода – 3 053 метра. Заменена водопроводная труба по улице Солнечной и далее по улице Садовой. Также были заменены трубы по улицам Заводской, Балкарской, проложена труба по улице Кулиева (переулок) в микрорайоне Юзмез-Тала. В верхней части села от центральной дороги по улице Балкарской проложена новая ветка водопровода. Все дороги после укладки водопроводных труб были подсыпаны и разровнены.
На текущий год по программе «Чистая вода» планируется капитальный ремонт двух каптажей, устройство дополнительно одного каптажа и бактерицидного оборудования для очистки питьевой воды на общую сумму 8 млн 100 тыс. рублей. Проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы готовы.
Говорили и о проблемах с вывозом ТБО.
– С началом деятельности единого регионального оператора положение дел с вывозом мусора ухудшилось. Тарифы за вывоз ТБО увеличились с 50 до 80 рублей, систематически нарушается график вывоза. Неоднократно обращались к руководству организации, – подчеркнул И. Конаков. – С официальным письмом администрация обратилась и в органы районной прокуратуры, где акцентировали внимание на плохой работе регионального оператора. Администрация находится в постоянном контакте с руководством регионального оператора, и возникающие проблемы решаются согласованно.
По программе «Комплексное развитие сельских территорий», в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» благоустроена площадка на территории школы на сумму 2 313 582 руб. Также готова проектно-сметная документация и проведена государственная экспертиза мини-футбольного поля с искусственным покрытием на территории школы.
Проектно-сметная документация на строительство универсального спортивного зала с положительным заключением государственной экспертизы передана в Министерство спорта для включения в программу строительства. На строительство универсального спортивного зала предусмотрено 78 млн рублей. Зал рассчитан на два борцовских ковра, 174 зрительских места, предусмотрены также тренажерный зал, душевые и т.д.
Ильяс Конаков выразил благодарность главе администрации Чегемского муниципального района Юре Борсову и первому заместителю Жагафару Жанкишиеву за передачу стелы. Стела установлена у въезда в сельское поселение Нижний Чегем, после решения ряда вопросов с ПАО «Ростелеком» будет благоустроена и территория, прилегающая к стеле.

Исмаил БАЙТУГАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 16:55

Герой России Артур Орлов посетил КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете состоялась встреча председателя правления «Движения Первых» Артура Орлова со студентами и активистами первичного отделения организации.

24.08.2026 - 16:29

С РГО – в самые удалённые уголки России

Старший преподаватель КБГУ им. Х. М. Бербекова и руководитель молодёжного клуба РГО «Горные люди» Станислав Кущев вернулся из двух экспедиций в самые удалённые уголки России. Он побывал за Полярным кругом в Ненецком автономном округе, а затем на побережье Охотского моря в Магаданской области.

24.08.2026 - 16:28

Вместе под одним флагом

Один из любимых праздников в нашей стране – День государственного флага Российской Федерации – отметили представители Комитета семей воинов Отечества в КБР в самом сердце Атажукинского сада. Полный ярких эмоций праздник организовали для детей военнослужащих и всех отдыхающих в центральном парке Нальчика.

24.08.2026 - 15:59

Вести из Баксана

Фестиваль спорта 27 августа в городском парке «Мира, культуры и отдыха» г. о. Баксан состоится фестиваль спорта, посвящённый 85-летию со дня рождения первого Президента КБР В. М. Кокова и Году единства народов России.

24.08.2026 - 15:55

Патриотическое мероприятие в МВД

В МВД по КБР прошло патриотическое мероприятие, приуроченное к Году единства народов России. В нём приняли участие заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков, и. о.