Жил в ладу с миром и своей совестью

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова прошёл вечер, посвящённый памяти писателя, журналиста, переводчика Эльберда Мальбахова, приуроченный к 80-й годовщине со дня его рождения.
Памятное мероприятие открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 
– К моему великому счастью, я знал Эльберда лично, – сказал Мухадин Лялушевич. – И сегодня, выступая на этом вечере, я совсем не хочу говорить формальности. Позвольте мне, отложив в сторону доклад, рассказать об Э. Мальбахове своими словами, идущими от души. Этот был человек потрясающей скромности. У него была возможность иметь многое, ведь он был сыном Тимборы Мальбахова, руководившего республикой не одно десятилетие, однако Эльберд всегда довольствовался малым. Жил в ладу с миром и своей совестью. И сегодня, я вас уверяю, узнав о том, что ему посвящён памятный вечер, он бы сказал: «Это всё ради меня? Умоляю вас, не надо…». 
Гостей вечера приветствовал директор Национальной библиотеки им.Т.К. Мальбахова Анатолий Емузов. Он представил аудитории присутствовавших членов семьи Эльберда Мальбахова – его сестру Ольгу, дочь Ольгу и внука писателя Азамата Шогенова, учащегося дипломатического класса нальчикской школы №4. С большой теплотой Анатолий Гузерович рассказал о своей многолетней дружбе с Эльбердом Мальбаховым, подчеркнув, что он был замечательным товарищем и великолепным, интересным собеседником.
– Наша дружба зародилась в тяжёлые послевоенные годы, она испытана временем, лишена меркантильности, а потому была нерушима, – сказал А. Емузов. – Мы всегда вместе отмечали праздники, делили хлеб-соль, горести и радости. Случалось, что водоворот жизни разводил нас: то Эльберд учился в Москве, то я находился в длительных командировках за рубежом по долгу государственной и дипломатической службы. Но после долгой разлуки мы встречались так, будто расстались только вчера.
Председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев зачитал телеграммы, поступившие в честь юбилея Э. Мальбахова из Союза писателей России и Чеченской Республики.
На памятном мероприятии прозвучали строки из произведений Э. Мальбахова в исполнении артистов Кабардинского госдрамтеатра им. А. Шогенцукова. Предисловие Кайсына Кулиева к роману Э. Мальбахова «Страшен путь на Ошхамахо» прочитала заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова, отрывок из романа «Ищи, где не прятал» – артист Имран Бляшев, отрывок из романа «Воспоминания охотничьей собаки» – артистка Фатима Хавпачева.
Особую атмосферу вечера создал показ документального фильма об Эльберде Мальбахове, снятого его дочерью, заслуженным журналистом КБР Ольгой Мальбаховой. 

Фото Артура Елканова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.08.2026 - 11:45

Сохранить духовное богатство народа

В Фонде им. Кязима Мечиева состоялась презентация двух книг Владимира Баразова на балкарском языке «Возвращение к корням» и «Духовное богатство карачаево-балкарского народа». Автор, заместитель директора Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, поделился с читателями историей создания этих трудов.

22.08.2026 - 10:46

Легенды осени

 Август – особенное время. Месяц-переход, месяц-граница учит нас ценить каждый тёплый час и не грустить о том, что лето уходит. Осень уже стоит за порогом и робко стучится в двери, напоминая о неизбежности перемен.

21.08.2026 - 15:45

Библиотека в Шалушке откроется через месяц

В селении Шалушка Чегемского муниципального района подходят к концу работы по созданию модельной библиотеки на базе местного дома культуры, - об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры КБР. Новый объект станет современным мультимедийным пространством и важным центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

20.08.2026 - 16:34

В Шалушке скоро откроется модельная библиотека

Новый объект на базе местного дома культуры станет современным мультимедийным пространством и центром для самообразования, учёбы и проведения досуга для всех категорий граждан.

14.08.2026 - 16:53

Афиша «КБП»

При свечах и свете солнца 14 августа в 18:30 в нальчикском парке, на эстраде городка аттракционов состоится большой летний концерт с участием артистов из КБР, Северной Осетии и Сочи, а затем – дискотека.