Жил в ладу с миром и своей совестью

В Государственной национальной библиотеке им. Т.К. Мальбахова прошёл вечер, посвящённый памяти писателя, журналиста, переводчика Эльберда Мальбахова, приуроченный к 80-й годовщине со дня его рождения.
Памятное мероприятие открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов. 
– К моему великому счастью, я знал Эльберда лично, – сказал Мухадин Лялушевич. – И сегодня, выступая на этом вечере, я совсем не хочу говорить формальности. Позвольте мне, отложив в сторону доклад, рассказать об Э. Мальбахове своими словами, идущими от души. Этот был человек потрясающей скромности. У него была возможность иметь многое, ведь он был сыном Тимборы Мальбахова, руководившего республикой не одно десятилетие, однако Эльберд всегда довольствовался малым. Жил в ладу с миром и своей совестью. И сегодня, я вас уверяю, узнав о том, что ему посвящён памятный вечер, он бы сказал: «Это всё ради меня? Умоляю вас, не надо…». 
Гостей вечера приветствовал директор Национальной библиотеки им.Т.К. Мальбахова Анатолий Емузов. Он представил аудитории присутствовавших членов семьи Эльберда Мальбахова – его сестру Ольгу, дочь Ольгу и внука писателя Азамата Шогенова, учащегося дипломатического класса нальчикской школы №4. С большой теплотой Анатолий Гузерович рассказал о своей многолетней дружбе с Эльбердом Мальбаховым, подчеркнув, что он был замечательным товарищем и великолепным, интересным собеседником.
– Наша дружба зародилась в тяжёлые послевоенные годы, она испытана временем, лишена меркантильности, а потому была нерушима, – сказал А. Емузов. – Мы всегда вместе отмечали праздники, делили хлеб-соль, горести и радости. Случалось, что водоворот жизни разводил нас: то Эльберд учился в Москве, то я находился в длительных командировках за рубежом по долгу государственной и дипломатической службы. Но после долгой разлуки мы встречались так, будто расстались только вчера.
Председатель Союза писателей КБР Муталип Беппаев зачитал телеграммы, поступившие в честь юбилея Э. Мальбахова из Союза писателей России и Чеченской Республики.
На памятном мероприятии прозвучали строки из произведений Э. Мальбахова в исполнении артистов Кабардинского госдрамтеатра им. А. Шогенцукова. Предисловие Кайсына Кулиева к роману Э. Мальбахова «Страшен путь на Ошхамахо» прочитала заслуженная артистка КБР Фатима Чехмахова, отрывок из романа «Ищи, где не прятал» – артист Имран Бляшев, отрывок из романа «Воспоминания охотничьей собаки» – артистка Фатима Хавпачева.
Особую атмосферу вечера создал показ документального фильма об Эльберде Мальбахове, снятого его дочерью, заслуженным журналистом КБР Ольгой Мальбаховой. 

Фото Артура Елканова.

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.06.2026 - 18:03

Мы едины

В Нальчике в преддверии Дня России состоялась акция «Живой триколор». Представители регионального отделения социалистической политической партии «Справедливая Россия» в КБР вместе с активистами регионального отделения молодёжи партии напомнили нальчанам и гостям столицы о том, как важно в наше время быть сплочёнными и объединяться вокруг общенациональных ценностей.

10.06.2026 - 18:59

Объединяющая миссия «Гуртуевских чтений»

Популяризация балкарской литературы, обсуждение актуальных вопросов, связанных с переводом произведений балкарских авторов и выпуском книг и периодических изданий, а также укрепление дружбы народов России, сохранение культурного наследия народного поэта Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Республики Калмыкия Салиха Гуртуева (1938–2020) – таковы основные цели ежегодного литературного мероприятия «Гуртуевские чтения», которое проводится в Нальчике.

09.06.2026 - 18:11

Вспоминая Ахмата Бачиева

Один из видных представителей балкарской национальной сцены Ахмат Мухамбиевич Бачиев родился в с. Кара-су Ошской области Киргизской ССР. Народный артист КБР оставил яркий след в сердцах зрителей и светлую память о человеке, обладавшем огромным мужским обаянием. О нём вспоминают, как о настоящем представителе балкарской артистической интеллигенции.

09.06.2026 - 18:09

Одна страна, один народ

Несколько дней остаётся до праздника, отмечать который будет вся страна. В честь Дня России в городском  парке администрация села Адиюх г.о. Нальчик провела праздничное мероприятие.

09.06.2026 - 18:08

О чём угодно – только не о последствиях

Воспоминания о творческом пути советского детского писателя Юрия Сотника, родившегося 11 июня (между прочим, неподалёку – во Владикавказе), поневоле заставили задуматься о проблеме уже современной детской книги. И заключается эта проблема в том, что современная детская книга сегодня, то ли есть, то ли нет.