«Дистанционные» мошенники

Для защиты жителей Майского района от преступных посягательств «дистанционных» мошенников несколько подразделений отдела МВД России по Майскому району объединили свои усилия с общественным советом при отделе и провели акцию «Вместе против мошенников».
Её возглавил начальник полиции отдела Казбек Казбеков. Участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники ГИБДД, патрульно-постовой службы, по работе с личным составом, а также члены общественного совета Людмила Чепурная и Юлия Пуртова распространили специальные памятки в жилых массивах, вблизи банкоматов, в школах и поликлиниках, на рынке, в парке и в других местах массового посещения. Полицейские рассказывали об основных схемах, которые используют мошенники с помощью телефонных звонков и сообщений. Представители общественности говорили о распространённых приёмах – предложении заплатить за освобождение родственников от ответственности перед законом, объявлениях о продаже товаров в интернете с требованием предоплаты, махинациях с банковскими картами. 
Особое внимание полицейские уделили пожилым людям, которые более уязвимы для действий мошенников. Полицейские и общественники призывали молодое поколение предупреждать пожилых родственников и родителей о возможной опасности, разъяснять, как не попасться на уловку преступников, сообщили в пресс-службе МВД по КБР. 

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.06.2026 - 10:00

Интернациональная семья – это готовность к компромиссам

Межнациональные семьи способствуют укреплению мира и взаимопонимания между народами. Они становятся символом единства, показывают, что любовь и уважение могут преодолеть границы, связанные с культурой, языком или религией.

13.06.2026 - 09:45

Как Назир и Адиюх Кабардино-Балкарию для всей страны открыли

Сегодня, в День России, мы особенно остро ощущаем, насколько значимо для нашей огромной и многонациональной страны единство – единство культур, языков, традиций и, конечно, людей. Символично, что именно в Год единства народов России учитель начальных классов школы № 26 г. Нальчика Сусанна Кушхова с проектом «Путешествие по Кабардино-Балкарии с Назиром и Адиюх» стала победителем всероссийского конкурса экскурсионных разработок «Народы России – сила в единстве», организованного издательством «Просвещение».

12.06.2026 - 12:00

Уметь не только слушать, но и слышать

Светлана Ступак трудится социальным работником отделения срочного социального обслуживания филиала по Прохладненскому району и городскому округу Прохладный Республиканского комплексного центра обслуживания населения. Указом Главы КБР за добросовестный труд недавно ей присвоено почётное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики».

12.06.2026 - 10:58

Есть могучий российский народ – есть Кабардино-Балкария

«Для меня интересы моего народа и интересы российского государства – абсолютно равновеликие понятия.

12.06.2026 - 10:42

Общественная жизнь пересилила последствия СВО

Героя сегодняшней публикации – участника СВО Ибрагима Гилиева – мы уже упоминали в рассказе о его бывшем сослуживце Мурате Аккаеве. После ранения они попали в один госпиталь, и Мурат делился добрыми воспоминаниями о бойце-земляке. В преддверии Дня России Ибрагим Гилиев тоже стал гостем редакции «КБП».