|
|
Цена договора
5 марта, 2021 - 05:06
Может ли быть изменено условие о цене в договоре участия в долевом строительстве в случаях, предусмотренных ст. 451 ГК РФ, если на возможность такого изменения указано в договоре? Расценивается ли изменение экономической ситуации как существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора?
Юрисконсульт Надежда Назарова отметила, что в соответствии с ч. 2 ст. 5 ФЗ №214 по соглашению сторон цена договора участия в долевом строительстве может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности для этого и указаны случаи и условия её изменения. В рассматриваемом случае договор предусматривает возможность изменить условие о цене по соглашению сторон.
Причём одним из случаев изменения цены называются случай, предусмотренный ст. 451 ГК РФ. Согласно п. 1 ст. 451 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа, он может быть изменён в случае существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. При этом по смыслу ст. 451 ГК РФ приведение договора в соответствие с изменившимися обстоятельствами производится именно по соглашению сторон, и только в случае недостижения такого соглашения изменение договора возможно по решению суда. Надежда Назарова обращает внимание на то, что изменение экономической ситуации после завершения договора далеко не всегда расценивается судами как существенное изменение обстоятельств, при которых он заключался. В судебной практике отмечается, что изменение экономической ситуации и денежно-кредитной и валютной политики, вызванное мировым финансовым кризисом, само по себе нельзя рассматривать как существенное изменение обстоятельств.
Эти обстоятельства, отмечает Назарова, могут повлиять на расторжение договора, но не на изменение ценовых условий.
Для изменения условий договора необходимо не только признание обстоятельств существенно изменившимися, но и наличие препятствий к расторжению договора, что выражается в противоречии такого расторжения общественным интересам или в возникновении у сторон ущерба, значительно превышающего те затраты, которые возникли бы при изменении его условий.
При невозможности доказать наличие таких препятствий в изменении договора на основании ст. 451 ГК РФ должно быть отказано.
Таким образом, отмечает юрисконсульт, в рассматриваемом случае при недостижении сторонами соглашения об изменении цены договора участия в долевом строительстве в связи с существенным изменением обстоятельств решение об изменении условия о цене может принять только суд с учётом конкретных обстоятельств дела.
16.09.2026 - 18:39 |
Украла надежду
В полицию Майского района обратился представитель компании, занимающейся продажей лотерейных билетов. Во время проведения инвентаризации на одной из торговых точек обнаружили недостачу билетов. Возбуждено уголовное дело на 24-летнюю продавца-консультанта, которая отвечала за хранение и реализацию лотерейных билетов. Девушка присвоила билеты на сумму 240 тысяч рублей.
|
16.09.2026 - 15:14 |
В состоянии опьянения
Прокуратура Терского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу 27-летнего жителя села Арик, который признан виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения после лишения водительских прав.
|
15.09.2026 - 16:29 |
В период действия договора аренды в помещении у арендатора произошёл пожар. В каких случаях арендатор будет возмещать ущерб за возгорание? Как быть с начислением арендных платежей? |
15.09.2026 - 16:10 |
По новым правилам
С 21 сентября стартует компания по уплате налогов на имущество, транспорт и проценты по вкладам за прошлый год. Она коснётся всех, кто имеет в собственности квартиру, земельный участок с домом и автомобиль. Заплатить налог также обязаны и те, кто получал доход в виде процентов по вкладам. Крайний срок уплаты налогов – 1 декабря, после этого образуется задолженность и начнут начисляться пени.
|
15.09.2026 - 16:09 |
Оперативники уголовного розыска и участковые уполномоченные полиции ОМВД России по Эльбрусскому району в ходе санкционированного обследовании домовладения 62-летнего жителя села Кенделён обнаружили две полимерные банки с бездымным пластинчатым порохом массой 112,2 г и дымным порохом массой 179,1 гр. |
|