Изменений в условиях выплаты не планируется

«Хотелось бы знать, когда государство вернёт своим гражданам их сбережения по вкладам, сделанным ещё в советское время? Если новая Россия является правопреемницей РСФСР, то она не имеет права поступать так, как повели себя большевики, отказавшись от долговых обязательств царской России. 
На моей сберкнижке в 1993 году было 78 тысяч. Если бы я мог забрать свои деньги, никто из моих детей и даже внуков не нуждался бы. Сейчас же говорят, что этот долг навечно будет заморожен.

Руслан Н., г. Нальчик».

Комментируя ситуацию, финансовый эксперт Владимир Шульгин объясняет, что поводом для подобных слухов стал законопроект, который Госдума приняла в окончательном, третьем чтении, о приостановлении вступления в силу закона «О базовой стоимости социального набора» на период 2019-2020 годов. Объясняя, как он связан с компенсациями по советским вкладам, Шульгин заметил, что вклады, которые хранились в советских сберкассах по состоянию на 20 июня 1991 года (когда на базе Государственного банка была учреждена новая, частная организация – АКБ «Сбербанк»), были заморожены и перестали выдаваться населению.
Спустя несколько лет, в 1995 году, был принят закон «О восстановлении и защите сбережений граждан РФ», который признал все вклады долговым обязательством нового государства – Российской Федерации – и гарантировал сохранение их стоимостной ценности. Механизм восстановления замороженных сбережений советских граждан предусматривал перевод всех вкладов в долговые обязательства государства на базе специальной экономической величины – долгового рубля.
Чтобы рассчитать стоимость долгового рубля, требуется два значения: контрольная и базовая стоимость необходимого социального набора.
Закон «О базовой стоимости необходимого социального набора» был принят 4 февраля 1999 года, стоимость была определена в 464 рубля СССР. Однако закон так и не начал применяться, а начиная с 2003 года его действие ежегодно приостанавливалось. Основная причина, разумеется, кроется в отсутствии денег.
По расчётам Минфина, для перевода замороженных вкладов в целевые долговые обязательства России и их исполнения потребуется ежегодно порядка 45 триллионов рублей. Поскольку таких средств в бюджете нет, принимаются периодические решения о продлении моратория на введение в действие закона о базовой стоимости.
Поскольку в 2018 году истёк очередной срок приостановления этого закона, на рассмотрение парламента вновь поступил законопроект о его продлении – на этот раз до 2022 года. Таким образом, в этом году, как и в предыдущие годы, не стоит ожидать выплаты полностью стоимости «сгоревшего» советского вклада.
Но говорить о прекращении выплат по этим вкладам с 2019 года тоже некорректно, так как нельзя прекратить то, что ещё даже не начиналось. Между тем компенсации, которые до этого выплачивал Сбербанк по советским вкладам, планируют продолжить и впредь. Проект правительственного постановления о порядке выплаты компенсаций по денежным вкладам граждан на очередной, 2019 год опубликован, прошёл общественное обсуждение и находится сейчас на завершающем этапе рассмотрения.
Поводов для сомнений в продлении выплат компенсаций по вкладам нет, поскольку в проекте закона о бюджете на очередную трёхлетку (2019-2021 гг.) заложены суммы компенсаций Сбербанку выплат по советским вкладам на весь период (по 5,5 миллиарда ежегодно). 
Принципиальных изменений в условиях выплаты не планируется. Как и прежде, компенсацию по советскому вкладу, который не был закрыт до 20 июня 1991 года, смогут получить:
– вкладчики 1945 года рождения и старше (а также их наследники) в размере 300% от номинальной стоимости своего вклада;
– вкладчики 1946-1991 г.р. (и их наследники) в размере 200% от номинальной стоимости вклада.
Государство в очередной раз отложило срок исполнения своих долговых обязательств. В то же время, в отличие от позиции большевиков по отношению к своим внешним долгам, нынешняя Россия от своих обязательств не открестилась.

Ляна КЕШ

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.03.2025 - 17:39

«Кабардино-Балкарскую правду» теперь можно купить в крупных торговых центрах и газетных киосках

- На местные издания есть спрос не только у горожан: публикациями о жизни республики интересуются и приезжие, и мы, конечно, даём им «Кабардино-Балкарскую правду». Гости покупают и газеты на национальных языках, просят своих знакомых переводить им статьи.

13.03.2025 - 14:43

Всё в твоих руках

 В рамках первого этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение» сотрудники отдела медицинской литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К.

13.03.2025 - 13:53

Вниманию жителей Кабардино-Балкарии!

На территории Кабардино-Балкарской Республики реализуется государственная программа «Профилактика правонарушений и укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике» на 2021-2025 годы от 31 августа 2020 г. № 191-ПП, в которую пунктом 1.3. включены мероприятия по разработке и реализации комплекса мер по стимулированию добровольной сдачи населением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, находящихся в незаконном обороте (далее – Подпрограмма), в рамках которой из республиканского бюджета для граждан предусмотрено соответствующее вознаграждение.

13.03.2025 - 11:45

Молодёжь в группе риска

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл круглый стол, посвящённый профилактике наркомании в молодёжной среде.

13.03.2025 - 11:39

Повышение качества жизни людей

На отчётной сессии Совета местного самоуправления Чегемского района подвели итоги работы депутатского корпуса за 2024 год, социально-экономического развития муниципального образования, исполнения бюджета, итоги работы контрольно-счётной палаты, оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Чегемскому району.