На развитие курорта «Эльбрус» будет направлено более 7 млрд рублей

Глава КБР Казбек Коков в ходе совместной с заместителем министра экономического развития РФ Сергеем Назаровым поездки в Приэльбрусье продемонстрировал гостям туристические возможности Кабардино-Балкарии, инфраструктуру курортной зоны.

Делегация поднялась по канатной дороге до станции Гарабаши, затем на ратраке до высокогорного отеля «Липрус», который располагается на высоте 3912 метров на склоне Эльбруса.
В ходе посещения объектов курортной зоны была организована презентация плана развития Всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус», которым предусмотрено начало строительства в текущем году двух канатных дорог на станции «Мир» и трёх горнолыжных трасс.
Сергей Назаров дал высокую оценку плану инфраструктурного развития курорта Эльбрус,  который в последние годы стал местом притяжения любителей активного и экстремального отдыха, горнолыжного спорта, альпинизма. Туристический поток в республику увеличивается с каждым годом, курорт рассматривается как драйвер роста инвестиционной привлекательности региона. Для поддержки данного направления Правительством РФ планируется финансирование инфраструктурного развития: в ближайшие годы на развитие курорта «Эльбрус» будет направлено более 7 млрд рублей из федерального бюджета.

 

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.03.2025 - 11:47

Анализ за полторы минуты

Республиканский клинический медико-хирургический центр приобрёл современные анализаторы: биохимический, иммунохемилюминисцентный и гематологический, став первым государственным медицинским учреждением в республике, чья лаборатория получила оборудование подобного класса.

10.03.2025 - 17:26

Глава КБР Казбек Коков объявил о проведении месячника по санитарной очистке республики

«В Кабардино-Балкарии установилась теплая весенняя погода, и жители республики по традиции наводят порядок на своих придомовых участках, благоустраивают дворы.

10.03.2025 - 16:00

Казбек Коков провел личный прием граждан

Глава КБР Казбек Коков в ходе личного приема граждан встретился с участниками и ветеранами специальной военной операции, членами их семей. Обращения касались необходимости содействия в решении различных вопросов. В основном это поддержка административного, жилищно-бытового характера, улучшение жилищных условий.

10.03.2025 - 15:55

Глава КБР Казбек Коков принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине депортации балкарского народа

Глава КБР Казбек Коков принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 81-й годовщине депортации балкарского народа - одной из самых трагических дат в истории республики. Руководитель региона возложил цветы к Мемориалу жертв политических репрессий 1944-1957 гг.

10.03.2025 - 15:40

Обращение Главы Кабардино-Балкарии Казбека Кокова к жителям республики

Дорогие земляки!