Леса республики под защитой

16 фактов незаконной рубки леса выявлено в прошлом году на территории республики. Об этом сообщили на заседании межведомственной комиссии по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на территории КБР.
В работе комиссии приняли участие первый заместитель Председателя Правительства КБР – министр сельского хозяйства Сергей Говоров, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, директора лесничеств и специалисты министерства.
Заместитель министра природных ресурсов и экологии КБР Мухамед Маремов пояснил, что полномочиями по обеспечению федерального государственного лесного надзора наделены восемь сотрудников Минприроды и 79 работников лесничеств. На территории республики 194,7 тысяч гектаров контролируемой площади земель лесного фонда.
Для реализации мероприятий по предотвращению незаконной заготовки и оборота древесины утверждён план мероприятий и заключены межведомственные соглашения с Управлением Федеральной службы судебных приставов по КБР, Министерством внутренних дел и Терско-Малкинским окружным казачьим обществом.
Для проведения проверок привлекаются представители общественности – общественные лесные инспекторы, которые помогают защищать лес в том числе от лесных пожаров.
В течение прошлого года на землях лесного фонда республики выявлено 16 фактов незаконной рубки леса, только в девяти случаях выявлены нарушители. По трём фактам возбуждены административные дела и составлены протоколы об административных правонарушениях. Виновные привлечены к ответственности – штрафу в размере трёх тысяч рублей каждый. Кроме того, нарушители возместили ущерб, причинённый лесному фонду, на сумму чуть более одиннадцати тысяч рублей.
По факту незаконной рубки в органы внутренних дел направлено 13 материалов.
В ходе расследования факта незаконной рубки на Малкинском участке Зольского лесничества установлен совершивший нарушение. В добровольном порядке этот человек уплатил в счёт возмещения ущерба лесному фонду около 50 тысяч рублей.
За рубку леса на Заюковском участке Баксанского лесничества нарушитель получил два года условно, и в министерстве готовят гражданский иск на возмещение ущерба.
Общий объём незаконной рубки лесных насаждений составил 325,3 кубических метра, прямой ущерб, причинённый землям лесного фонда, составил 403,6 тысячи рублей.
Наибольший объём незаконной рубки лесных насаждений был допущен на территории Майского лесничества (160 кубических метров), Черекского (96) и Лескенского (43). Не были выявлены случаи незаконной рубки на территории Нальчикского, Чегемского и Эльбрусского лесничеств.
По всем фактам проведены служебные расследования, в результате шесть работников лесничеств привлечены к дисциплинарной ответственности.
Мухамед Маремов предложил для улучшения работы лесного надзора и снижения незаконной рубки леса ввести системы мониторинга маршрутов патрулирования государственными лесными инспекторами ГЛОНАСC и GPS, обеспечить лесных инспекторов автотранспортом высокой проходимости и форменным обмундированием, внедрить систему дистанционного мониторинга территории земель лесного фонда беспилотными летательными аппаратами, увеличить количество государственных лесных инспекторов и рейдов по местам, где чаще всего выявляются нарушения.
Утверждён план работы межведомственной комиссии по координации мероприятий, направленных на предотвращение незаконной заготовки и оборота древесины на 2019 год, принят ряд рекомендаций для заинтересованных министерств и ведомств.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.07.2026 - 18:53

Ремонт берегоукрепительных сооружений

Продолжаются работы по капитальному ремонту берегоукрепительных сооружений на левом и правом берегах реки Баксан.

29.07.2026 - 18:44

В школах и сквере с видом на Эльбрус

Руководитель местной администрации Зольского района Исмаил Докшоков провёл мониторинг объектов капитального строительства и благоустройства, которые реализуются благодаря участию в реализации национальных проектов. 

29.07.2026 - 18:42

Нештатные инструкторы отработали профессиональные навыки

Под руководством заместителя начальника Управления Росгвардии по КБР Мурата Мешева на базе спецподразделений прошёл учебно-методический сбор с нештатными инструкторами для обучения стрельбе по воздушным целям.

29.07.2026 - 16:28

Безопасность квартиры в сезон отпусков: что важно знать

Чтобы быть спокойным в отпуске, важно заранее позаботиться о сохранности квартиры. В отсутствие жильцов повышается риск протечек, коротких замыканий и других бытовых аварий. -  Водоснабжение

29.07.2026 - 15:30

Обсуждены вопросы профилактики правонарушений

В селе Атажукино состоялась встреча инспекторов по делам несовершеннолетних МО МВД России «Баксанский» с молодёжью.