Казбек Коков обсудил с Олегом Матыциным развитие массового спорта

Итогом состоявшейся в Москве рабочей встречи Казбека Кокова с министром спорта РФ Олегом Матыциным стало заключение соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в области физической культуры и спорта сроком на четыре года.

Соглашением охвачены мероприятия по взаимодействию в реализации федеральных проектов и программ развития спортивной инфраструктуры, подготовке спортивного резерва и повышению конкурентоспособности российского спорта на международной спортивной арене, профессиональной подготовке тренерско-преподавательских кадров, созданию условий для развития в республике научных исследований в области физической культуры и спорта, а также производства спортивного инвентаря и оборудования.

В ходе встречи прорабатывались вопросы реконструкции стадиона «Спартак», здания спортивно-оздоровительного комплекса «Баксан» в г. Тырныаузе, спорткомплекса «Нальчик», строительства физкультурно-оздоровительного комплекса для школы олимпийского резерва по вольной борьбе, спорткомплекса для школы олимпийского резерва по боксу, ФОКа в с. Каменномостском, спортивных залов в селениях Безенги и Зарагиж Черекского района и школе № 10 г. Майского.

Большое внимание было уделено итогам реализации национальных проектов в Кабардино-Балкарии. В рамках соглашений, подписанных Правительством КБР с Министерством спорта РФ, республика на реализацию федерального проекта «Спорт - норма жизни» национального проекта «Демография» получила в 2020 году больше около 360 миллионов рублей. Выделенные средства направлены на укрепление материально-технической базы спортивных учреждений. Построены 25 многофункциональных игровых площадок с зонами воркаута и оздоровительными комплексами, а также футбольное поле в Майской спортшколе. Завершено строительство спортивных объектов в п. Кашхатау, селениях Карагач и Шалушка. В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию ФОК в г.Баксане и спортивный зал в с.Псыхурей.

В 2021 году федеральные субсидии на развитие спортивной среды в республике составят более 350 миллионов рублей. Одним из крупных объектов строительства в предстоящем периоде станет спорткомплекс для занятий спортивным пятиборьем в городе Нальчике по ул. Ашурова со сроком завершения работ в 2022 году. Кроме того, в конце минувшего года Правительством республики подписаны соглашения с федеральным профильным министерством по объектам 2022-2023 годов на сумму более 300 миллионов рублей, за счет чего планируется строительство в Нальчике крытого катка с искусственным льдом и физкультурно-оздоровительного комплекса для занятий зимними видами спорта. Будет продолжена работа по оснащению спортивных школ республики спортивно-технологическим оборудованием и инвентарем, а также строительство спортивных площадок ГТО и других спортивных сооружений в городах и районах республики.

Приоритетным направлением развития республики остается развитие массового спорта, создание условий для приобщения всех категорий и групп населения к регулярным занятиям физической культурой, обеспечение доступности спортивных объектов для населения. По информации Минспорта КБР в республике 82,2 процента детей и молодежи занимаются физкультурой и спортом. В целом доля граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом, в 2020 году составила 46,3 процента, что в сравнении с предыдущим годом выше на пять процентов. Отмечается тенденция к росту заинтересованности населения к занятиям физической культурой в целях поддержания здоровья.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.06.2026 - 00:26

«В основе нынешних и будущих достижений Кабардино-Балкарии – высокий уровень консолидации общества»: Казбек Коков обратился с Посланием Парламенту КБР

Дорогие жители Кабардино-Балкарии! Уважаемые депутаты! Уважаемые коллеги! Сегодняшнее послание содержит основные итоги проделанной работы за предыдущий год и задачи на 2026 год по обеспечению социально-экономической стабильности и стратегическому развитию.

19.06.2026 - 19:21

Рассмотрены итоги мониторинга наркоситуации

В заседании Государственного антинаркотического комитета под председательством министра внутренних дел Российской Федерации Владимира Колокольцева, которое прошло сегодня в режиме видеосвязи, принял участие Глава КБР Казбек Коков. 

19.06.2026 - 19:18

Инфраструктура для жизни развивается комплексно

В режиме видеосвязи Глава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина.

17.06.2026 - 19:40

Обсудили ход реализации нацпроектов

Рабочая встреча Главы КБР Казбека Кокова с министром здравоохранения республики Рустамом Калибатовым была посвящена реализациии национальных проектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Семья».

17.06.2026 - 19:34

Глава КБР Казбек Коков обратится с Посланием к Парламенту республики

19 июня в 12:00 Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков огласит ежегодное Послание региональному Парламенту.