Десять лет без Барасби Мулаева

Сегодня исполняется десять лет со дня смерти актёра театра и кино, народного артиста Кабардино-Балкарии Барасби Мулаева. 
Он родился 28 мая 1930 года в селении Чегем II, в семье военнослужащего. Будущий актёр ещё в детстве приобрёл горький жизненный опыт, который закалил его: в годы Великой Отечественной войны мальчик, как и все его односельчане, пережил сперва румынскую, а затем немецкую оккупацию. После окончания войны Б. Мулаев окончил десятилетку и поступил в Государственный институт театрального искусства им. Луначарского. 
По мнению кинокритиков, все сыгранные артистом персонажи обладали невероятным внутренним стержнем. Он начал сниматься в кино студентом. Впервые на экране Барасби появляется в 1958 году – в киноповести «Лавина с гор». Красивый, стройный, он сразу стал олицетворением горца и снискал любовь зрителей. Следующей заметной ролью актёра стал Князь, отец Бэлы в драме Станислава Ростоцкого «Герой нашего времени». 
Самой известной киноработой Б. Мулаева считают роль в фильме Эмиля Лотяну «Табор уходит в небо». Потом были яркие работы в фильмах «По следам Карабаира», «Вершины не спят», «Тайна рукописного Корана» и «Всадник с молнией в руке». Последний раз он появился на экране в 1995 году – в картине о депортации балкарского народа «Дорога на край жизни». Всего Барасби Мулаев сыграл в 26 фильмах.

 

Анна ХАЛИШХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.06.2026 - 15:29

Вечер памяти Хажбекира Хавпачева

В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева. 

19.06.2026 - 15:28

С уважением к культуре соседа

Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».

18.06.2026 - 16:53

Цыганские мотивы

Ансамбль «Бахталэ ромалэ» («Счастливые цыгане») школы № 9 имени Ю. А. Шомахова станицы Александровской Майского района стал серебряным призёром республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Созвучие сердец и культур», который являлся отборочным туром для участия во всероссийском фестивале народной культуры «Наследники традиций».

18.06.2026 - 16:51

Афиша КБП

Искусство во имя жизни 19 июня в 15 часов откроется и продолжит работу 20 и 21 июня выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства КБР в Республиканском центре народных художественных промыслов и ремёсел (ул. Кабардинская, 26). Состоятся мастер-классы по гончарному делу, работе с кожей, профессиональной заточке ножей и многое другое.

18.06.2026 - 16:14

Приключения Тома Сойера интересны детям и сегодня

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели для ребят школьного оздоровительного лагеря «Островок» прогимназии № 1 г. Нальчика литературный час, посвящённый 150-летию знаменитой повести Марка Твена «Приключения Тома Сойера».