Почти на треть выросло производство электроэнергии в Кабардино-Балкарии

В 2020 году предприятиями, расположенными на территории Кабардино-Балкарской Республики, выработано 538,8 миллиона киловатт-часов электроэнергии. 

Производство собственной электроэнергии в республике выросло за год на 28,5 процента. Такому росту способствовало открытие в июне 2020 года Верхнебалкарской малой ГЭС установленной мощностью 10 мегаватт. Её среднегодовая выработка составляет 61,4 миллиона киловатт-часов, а всего гидроэлектростанциями республики выработано 529,6 миллиона киловатт-часов – это на 29 процентов выше уровня прошлого года.
На сегодняшний день Кабардино-Балкарская Республика на 32,8 процента обеспечена собственной электроэнергией. При этом энергетический потенциал рек Кабардино-Балкарии позволяет вырабатывать в год дополнительно около 4-4,2 миллиарда киловатт-часов электроэнергии.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».

18.06.2026 - 16:12

В Кабардино-Балкарии завершили сев яровых культур

Об этом сообщила пресс-служба республиканского Минсельхоза.

18.06.2026 - 16:11

Северная ягода пришлась по душе аграриям горного края

Кабардино-Балкария лидирует по производству голубики среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

17.06.2026 - 19:42

О господдержке для экспортёров

Выездное заседание ассоциации экспортёров состоялось на предприятии «Живая вода». В нём приняли участие начальник отдела проектов и программ сотрудничества Минэкономразвития КБР Фатимат Абазова, руководитель Центра поддержки экспорта КБР Хадижа Абидова, члены ассоциации.