|
|
Международный день охраны памятников и исторических мест
16 апреля, 2021 - 05:15
С 17 по 25 апреля пройдут молодёжные акции, приуроченные к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
В КБР акции по благоустройству памятников и исторических мест пройдут во всех муниципальных районах и городских округах с участием представителей общественного движения «Волонтёры культуры».
На тематических субботниках, организованных Министерством культуры КБР, перед началом уборки и посадки саженцев участники акции смогут прослушать краткий исторический обзор, подготовленный сотрудниками учреждений. Культурные экскурсы и программы пройдут также возле памятников.
Чтобы присоединиться к акции, нужно пройти регистрацию на портале Добро.ру и подать заявку на мероприятие. Прямая ссылка: https://dobro.ru/event/10055561#vacancies. Более подробно с планом мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте Министерства культуры КБР в разделе «Афиша» https://mk.kbr.ru/?page_id=234.
Напомним, что праздник установлен в 1983 году ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО, чтобы привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
26.12.2025 - 15:13 |
В канун Нового года отдел городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова собрал гостей на литературно-музыкальный вечер «Кечеле с укулеле». Организаторы подарили зрителям настоящий сеанс музыкальной терапии и возможность окунуться в жаркое лето посреди зимы. Главным героем встречи стала солнечная гитара укулеле.
|
26.12.2025 - 14:02 |
В стенах Колледжа культуры и искусств Северо-Кавказского государственного института искусств вновь царила атмосфера волшебства музыки: очередной вечер из традиционного цикла «Декабрьские вечера» получился насыщенным и запоминающимся – студенты и преподаватели отделений фортепиано и струнных инструментов подготовили прекрасный концерт «Новогодний калейдоскоп».
|
26.12.2025 - 14:01 |
В Республике Беларусь озвучили итоги медиаконкурса «Мы — едины. Горжусь моей Беларусью!», посвящённого 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конкурс проходил среди членов белорусских общественных организаций разных стран. Дипломами победителей отмечен ансамбль «Каларыт» Кабардино-Балкарского общественного движения «За единение «Сябры».
|
24.12.2025 - 14:25 |
В этом месяце исполняется 160 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга, подарившего миру добрые, поучительные и познавательные сказки: «Откуда у верблюда горб», «Слонёнок», «Откуда взялись броненосцы», «Рикки-Тикки-Тави» и многие другие. А созданный им литературный герой Маугли, мальчик, попавший младенцем в волчье логово и воспитанный волками, стал любимым персонажем детей и взрослых во многих странах мира.
|
24.12.2025 - 13:55 |
«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит, – отметил Глава Кабардино-Балкарии. – Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике – это должен быть государственный транспорт. |
|