Поклонники Инны Кашежевой читают стихи в день её рождения

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов Инны Кашежевой. К этой знаменательной дате в библиотеках Баксанского района проходят поэтические вечера «Дочь Кавказа», «От сердца к сердцу», «Родина, родившая меня...».
Инна Кашежева – автор 20 поэтических книг. На её стихи написаны многие популярные песни, в том числе знаменитая «Нарьян-Мар». Инна Иналовна родилась и выросла в Москве, но, будучи внучатой племянницей кабардинского просветителя Талиба Кашежева, духовно всегда была связана с Кабардино-Балкарией.
В этот день библиотекари напомнили основные факты биографии Инны Кашежевой. Более 200 почитателей её творчества от школьников до пенсионеров читали свои любимые произведения поэтессы.
Сотрудники центральной районной библиотеки организовали в этот день акцию «Стихи в кармане». Они подготовили карточки с известными стихами Инны Кашежевой. Жители селений, ставшие участниками акции, читали стихи прямо на улице. 
В фойе центральной районной библиотеки была оформлена книжная выставка, где каждый желающий мог поближе познакомиться с биографией и произведениями Инны Кашежевой.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.12.2025 - 16:26

Школьникам рассказали о воине и писателе

«Николай Внуков и его книги» - так назвали организаторы познавательную встречу, которая прошла в Республиканской детской библиотеке имени Б. Пачева. Знакомство с жизнью и творчеством выдающегося писателя, автора приключенческих, фантастических, исторических книг для детей и подростков Николая Андреевича Внукова приурочили к столетию со дня его рождения.

17.12.2025 - 11:55

Черим Нахушев: «Не останавливаясь, иду по выбранному пути»

17 декабря заслуженный артист Российской Федерации, народный артист Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ингушетии и Абхазии Черим Нахушев отмечает своё 55-летие.

16.12.2025 - 14:56

Коллектив стал обладателем гран-при

На прошедшем в Кисловодске международном фестивале-конкурсе хореографического искусства «Мир искусства» ансамбль танца «Амра» из Баксана стал обладателем гран-при в номинации «Хореографическое творчество.

15.12.2025 - 18:23

Концерты, спектакли, выставки

16 декабря в 12.30 в Государственном музыкальном театре – концерт «Верные службе». В программе – проникновенные песни и душевные стихи, подчёркивающие значимость мужественных поступков воинов. Также запланированы выступления творческих коллективов, показ военной экипировки и тематических видеороликов. Особое внимание будет уделено семейным ценностям и традициям, символизирующим силу духа и единство народа.

15.12.2025 - 15:12

Вручены награды победителям конкурса «Коррупции НЕТ»

Глава администрации Прохладненского муниципального района Максим Ломов вручил благодарственные письма победителям районного конкурса социальной рекламы «Коррупции НЕТ», приуроченного к Дню борьбы с коррупцией.