Поклонники Инны Кашежевой читают стихи в день её рождения

12 февраля исполнилось 75 лет со дня рождения советской поэтессы и переводчицы кабардинских поэтов Инны Кашежевой. К этой знаменательной дате в библиотеках Баксанского района проходят поэтические вечера «Дочь Кавказа», «От сердца к сердцу», «Родина, родившая меня...».
Инна Кашежева – автор 20 поэтических книг. На её стихи написаны многие популярные песни, в том числе знаменитая «Нарьян-Мар». Инна Иналовна родилась и выросла в Москве, но, будучи внучатой племянницей кабардинского просветителя Талиба Кашежева, духовно всегда была связана с Кабардино-Балкарией.
В этот день библиотекари напомнили основные факты биографии Инны Кашежевой. Более 200 почитателей её творчества от школьников до пенсионеров читали свои любимые произведения поэтессы.
Сотрудники центральной районной библиотеки организовали в этот день акцию «Стихи в кармане». Они подготовили карточки с известными стихами Инны Кашежевой. Жители селений, ставшие участниками акции, читали стихи прямо на улице. 
В фойе центральной районной библиотеки была оформлена книжная выставка, где каждый желающий мог поближе познакомиться с биографией и произведениями Инны Кашежевой.

Лера УЛИМБАШЕВА, пресс-служба администрации Баксанского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.10.2026 - 13:43

Стартует четвёртая национальная кинопремия «Герои большой страны»

Национальная кинопремия «Герои большой страны» учреждена для поддержки талантливых кинопроектов, транслирующих традиционные ценности и формирующих образ героя – созидателя, исследователя, защитника и наставника. Миссия кинопремии – формирование культуры и компетенций по производству сериалов и фильмов, способствующих раскрытию и реализации потенциала граждан на благо семьи, родного края и России в целом.

29.10.2026 - 16:45

Единство России

В Театре юного зрителя в честь празднования Дня народного единства пройдёт фестиваль «Наследие предков — единство России». Через знакомство с национальным костюмом, ремёслами и кухней народов каждый участник сможет соприкоснуться с культурным наследием региона, поучаствовать в мастер-классах и увидеть, как уважение к традициям каждого народа укрепляет единство нашей прекрасной страны.

29.10.2026 - 15:53

Классика и народное творчество

30 октября в 18:30 в Нальчике, в арт-центре Мадины Саральп  состоится концерт российского пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Лидского.

26.10.2026 - 19:23

«Женский код»: наука, образование и сохранение культурных традиций

21 октября 2026 года в Государственной национальной библиотеке имени Т. К. Мальбахова состоялась встреча с Мариной Чотчаевой — директором филиала Ставропольского государственного педагогического института в Ессентуках, заслуженным деятелем науки Карачаево-Черкесской Республики.

26.10.2026 - 18:43

Праздник тыквы на исторической части Кабардинской

7 и 8 ноября на пешеходной части улицы Кабардинской в Нальчике состоится праздник тыквы. Гости смогут познакомиться с разнообразием блюд из тыквы, открыть для себя новые кулинарные идеи и провести время в тёплой праздничной атмосфере.