УФСИН сообщает

Справляться со сложностями
Старший психолог колонии-поселения №5 УФСИН России по КБР Светлана Силкина провела занятие по психокоррекции «Уходи, обида, прочь. Я себе смогу помочь!», направленное на обретение способности справляться с жизненными сложностями.
Современные развивающие и обучающие программы позволяют разнообразить и индивидуализировать процесс коррекции эмоционального состояния, проводить его с учётом индивидуальных проблем, помогают восстановить энергетический потенциал, получить положительный эмоциональный заряд, что способствует положительному отношению ко всем проводимым с сотрудниками колоний занятиям. 
Поворот к своему «я»
В ИК-1 общего режима УФСИН России по КБР в рамках месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни, приуроченного к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, с осуждёнными, имеющими наркотическую и алкогольную зависимость, провели психопрофилактические занятия по программе «Осмысление жизненного пути. Формирование общей мотивации к выздоровлению».
На занятии была создана непринуждённая обстановка, позволившая его участникам преодолеть скованность и открыто поделиться своими мыслями и чувствами. Осуждённые обсуждали свои сомнения, учились выработке зрелой и обоснованной позиции в отношении наркотиков, в достижении понимания глобальности проблемы и причин своего поведения. Их также учили оценивать степень личной ответственности за собственную судьбу.
– Психокоррекционные упражнения актуализировали переживания наркозависимых, которые обычно не склонны анализировать собственные ощущения и делиться своими чувствами, что сняло препятствие для движения к осознанию своего «я» и нормальному образу жизни, где самым важным является первый шаг признания существования проблемы, – рассказалала начальник ПЛ учреждения Зарема Катепахова.

 «День без табака»

Сотрудники отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера УИИ УФСИН России по КБР поддержали ежегодную акцию «Всемирный день без табачного дыма», которая проводится Всемирной организацией здравоохранения. Мероприятие призвано защитить нынешнее и будущее поколения не только от разрушительных последствий курения табака для здоровья, но и от социальных, экономических и экологических бедствий, возникающих вследствие употребления табака и небрежного обращения с зажжёнными сигаретами.
В отделе медицинской литературы Государственной национальной библиотеки имени Т. К. Мальбахова представители УИИ УФСИН  и Наркологического диспансера Министерства здравоохранения КБР провели профилактическое мероприятие «Яблоки вместо сигарет». Всем курящим предлагали яблоки, беседовали о вреде курения с условно осуждёнными, состоящими на учёте уголовно-исполнительной инспекции. Оксана Кокова, Татьяна Нагорная и Марина Виноградная рассказали об истории табака,  о наказании за курение в древние времена, познакомили  со статистическими данными  о вреде курения.
В мероприятиях приняли участие 30 условно осуждённых. Каждый участник акции получил памятки и буклеты о вреде табакокурения: «Жизнь без табака», «Табак – враг здоровья», «Курить – здоровью вредить».
В этот день была организована книжно-иллюстрированная выставка «Табакокурение  и борьба с ним», сообщает пресс-служба УФСИН России по КБР.

 

Подготовила Ляна КЕШ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

27.06.2026 - 12:16

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элемента

Стоматологи из Нальчика Аслан и Фатима Бековы две недели провели на Таймыре, где лечили местных жителей, и откуда, помимо массы впечатлений, увезли ещё и благодарность представителей малых народов, часто лишённых не только медицинских услуг, но и элементарных удобств.

27.06.2026 - 11:28

Валерий Волков: Я стараюсь быть гибким

Молодёжная политика региона в последние годы набирает мощные обороты – масса новых инициатив талантливых молодых авторов получает финансовую поддержку. 

27.06.2026 - 11:14

Совершенству нет предела

Выпускник агрономического факультета Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В. М. Кокова Ахмед Саболиров блестяще защитил кандидатскую диссертацию в Ставропольском госуниверситете на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. 

27.06.2026 - 10:12

От идеи к развитию

Возможности, которые открываются перед молодым поколением, практически безграничны. В этом убеждена Танзиля Узденова – финалистка республиканского конкурса «Лучший сотрудник сферы молодёжной политики».

27.06.2026 - 09:05

Если есть желание – можно трудоустроиться

Кабардино-Балкария присоединилась к федеральному этапу всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».