Урожай надо не только собрать, но и уберечь от огня

У земледельцев республики наступила пора уборки урожая колосовых культур. Поэтому аграриям необходимо принять меры, направленные на предупреждение пожаров.
В первую очередь всем, кто будет задействован в проведении уборочных работ, перед их началом необходимо пройти противопожарный инструктаж. В каждом хозяйстве должны быть назначены ответственные за подготовку к уборочной страде техники, агрегатов и транспортных средств. Вся сельскохозяйственная техника должна быть оснащена искрогасителями и иметь исправное электрооборудование, исключающее возможность образования искр и короткого замыкания, а также первичные огнетушители, штыковые лопаты, хлопуши, ёмкости с водой. При каждом убираемом участке колосовых должен находиться трактор с плугом для опашки массива в случае возникновения пожара и дежурный тракторист.
С наступлением восковой спелости зерна хлебные массивы необходимо обкосить и опахать полосой шириной не менее четырёх метров, разбить на участки площадью не более 50 гектаров с прокосами шириной не менее восьми метров. Во избежание возгорания оставшаяся после прокоса солома должна убираться сразу же.
В период уборки урожая и особенно после его завершения количество пожаров заметно возрастает. Это связано с тем, что многие недобросовестные земледельцы и арендаторы поджигают стерню, создавая тем самым угрозу уничтожения урожая, находящегося рядом с уже убранными участками. В период уборки запрещается сжигание стерни, пожнивных остатков и сухой травы, а также разведение костров на убранных участках. Земледельцам и арендаторам следует строго соблюдать требования правил пожарной безопасности.
Если пожар всё-таки произошёл, необходимо в первую очередь вызвать пожарную охрану по номеру 101 (с мобильных телефонов). До прибытия подразделений пожарной охраны для ограничения распространения огня по хлебному массиву зону горения следует опахать. При этом место опашки надо выбирать с учётом скорости распространения огня и направления ветра, а вдоль опахиваемой полосы расставить людей для тушения разлетающихся искр и горящих пучков соломы. При пожаре на уборочной технике и других транспортных средствах необходимо принять меры для вывода техники из массива.
Убрать урожай без потерь и сохранить его от огня – дело каждого участника уборочной страды.

Арсен САБАНОВ, пресс-служба КБПСС

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.