Здоровым быть модно

В нальчикских школах провели беседы и лекции в рамках антинаркотической акции «За здоровье и безопасность наших детей» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР, ПДН управления МВД России по Нальчику, представители православной церкви КБР и Духовного управления мусульман, местной администрации г.о. Нальчик и члены общественного совета при МВД.
В нальчикской школе №19 родителям предложили оградить детей от негативного влияния социальных сетей, где объектами злоумышленников зачастую становятся именно несовершеннолетние. Представители родительского комитета считают: чтобы отвлечь подростков от улицы и длительного нахождения в сети интернет, необходимо заинтересовать их дополнительными занятиями, однако сегодня они платные. Родители пожелали сделать их посещение доступным для всех семей.
Старт интернет-марафона прошёл в нальчикской гимназии №14. Старший оперуполномоченный управления по контролю за оборотом наркотиков Ирина Давыдова рассказала о старте социальной акции в рамках мероприятия «За здоровье и безопасность наших детей». До завершения первого этапа организаторы планируют, что к интернет-марафону присоединятся спортсмены, актёры, музыканты, духовные лидеры, медийные личности и другие известные люди республики.

Для участия в марафоне необходимо сфотографироваться с хештегом «Нет наркотикам», разместить фото на своей странице в социальной сети и сделать максимальный репост с официального аккаунта министерства.
На встрече заместитель председателя Духовного управления мусульман КБР Алим Сижажев объявил конкурс в социальной сети «100 добрых дел за 60 дней». Свои добрые поступки духовный лидер призвал фотографировать, снимать на видео и сообщать о них в социальных сетях. Тому, кто наберёт наибольшее число публикаций с одноимённым хештегом, зампредседателя обещал подарок. 
Заслуженный артист КБР Ахмед Хамурзов призвал подростков уважать и беречь родных, учиться и достигать успехов, делая всё возможное, чтобы родители гордились ими. 
Поддержала идеи мероприятия заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике, чемпионка мира и Европы, двукратный призёр Олимпийских игр 2000 года в Сиднее Елена Продунова. Она уверена, что для целеустремлённого человека нет ничего невозможного, а здоровый образ жизни и физическая культура являются лучшими помощниками в достижении целей. 
Эстафету марафона примут ещё 19 школ столицы республики. 
К антинаркотической профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей» присоединились полицейские и учащиеся школ Лескенского района.
Для школьников среднего звена прошли акции и классные часы под девизом «Быть здоровым модно!». Участники встреч обсудили различные жизненные ситуации, в том числе приводящие к неблагоприятным последствиям. 
Эстафету профилактического марафона приняла нальчикская школа № 6.
Поведение ребёнка в обществе, сохранение семейных ценностей со школьниками и их родителями обсудил заслуженный тренер Российской Федерации, директор спортивной школы по неолимпийским видам спорта Заурбек Черкесов. По его мнению, именно в семье зарождаются основы воспитания ребёнка, принципы его поведения. Телеведущий, член Союза журналистов России Азнор Аттаев призвал старшеклассников к здоровому образу жизни и посоветовал заниматься спортом и творчеством.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.12.2025 - 17:19

ЖД вокзал Нальчика – в лидерах по оказанной помощи маломобильным гражданам

За 11 месяцев 2025 года услугами сопровождения на вокзалах Северо-Кавказской железной дороги воспользовались более 85 тысяч пассажиров с ограниченными возможностями здоровья. Это на 16% превышает показатель аналогичного периода 2024 года.

18.12.2025 - 17:18

Важны даже маленькие шаги к здоровому образу жизни

Период 15-21 декабря объявлен Минздравом России Неделей ответственного отношения к здоровью.

18.12.2025 - 16:49

Мы – люди читающие

Благотворительная акция «Дерево добра» Почты России состоялась в администрации городского округа Нальчик.

18.12.2025 - 15:48

Депутаты Парламента КБР исполнят желания детей

В Кабардино-Балкарии продолжает дарить сказку всероссийская акция «Ёлка желаний». В эти предновогодние дни наряженная гирляндами ёлка в стенах Дома Правительства КБР стала не просто символом праздника, а настоящим древом надежды, увешанным конвертами с заветными детскими мечтами.

18.12.2025 - 14:33

Марат Хуснуллин провел заседание оргкомитета по подготовке Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2026 года

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил о начале активной подготовки международного форума «Россия – Исламский мир: KazanForum». Соответствующее заявление он сделал по итогам заседания организационного комитета, посвященного подготовке мероприятия, которое пройдет в 2026 году.