Важный день для каждого

В МВД по КБР в преддверии Дня России прошло торжественное вручение паспортов юным гражданам РФ.
Паспорт – это документ, который не только удостоверяет личность владельца, но и подтверждает его гражданство.
Каждому человеку, достигшему 14 лет, выдаётся документ с золотым изображением герба РФ. Паспорт подтверждает права владельца, а также напоминает об обязанности честно и добросовестно работать на благо Родины.
Поздравить подростков в такой волнительный день пришли министр внутренних дел по КБР Василий Павлов, начальник управления по вопросам миграции ведомства Аслан Бахов, председатель общественного совета при МВД по КБР Руслан Макушев, член президиума Совета ветеранов органов внутренних дел КБР Муаед Пихов и секретарь общественного совета при министерстве Ирэна Шкежева.
На лицах 14-летних ребят волнение: в этот день они получили свой главный документ – паспорт гражданина России. Перед началом церемонии большинство из них признались в том, что с нетерпением ждали этого события. Родители волновались ничуть не меньше детей.
– Для гражданина РФ самая главная ценность – гордость за державу, желание трудиться для её блага, любовь к своей земле, своему народу, своей стране. В трудные для страны времена именно любовь к Родине помогала выстоять и пережить все невзгоды. Не случайно в день государственного праздника вы получаете важный документ. С этого дня начался новый этап в вашей жизни. Помните: быть гражданином России – это высокая честь. Отныне у вас будут не только права, но и ответственность за свои поступки, и определённые обязанности. Вы – будущее нашей страны, и от вас зависит многое, – сказал Василий Павлов.
13 юным жителям из разных районов республики и Нальчика Василий Павлов вручил паспорта. Среди них отличники учёбы, ребята, добившиеся определённых успехов в спорте и искусстве, а также дети сотрудников органов внутренних дел.
От имени ребят ученик нальчикской школы №33 Мансур Макоев поблагодарил организаторов церемонии и обещал хорошо учиться и быть полезным Родине.
Затем состоялся концерт, а после ребята делились впечатлениями за сладким столом.

Илиана КОГОТИЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:45

Конструктивное сотрудничество только впереди

В мэрии Нальчика приняли делегацию Чувашской Республики.

29.07.2026 - 15:17

Психологические тренинги для участников смены

Центр психологической помощи молодёжи провёл выездной тренинг для новой смены образовательного центра «Антарес».

27.07.2026 - 15:28

Международный фестиваль молодёжи не за горами

До Международного фестиваля молодёжи осталось меньше 50 дней. Екатеринбург готовиться принимать 10 тысяч молодых лидеров из 190 стран и 2000 волонтёров. 

27.07.2026 - 15:18

Фестиваль «АртЭль» стал межрегиональным

Возле Дома молодёжи в субботу развернулись красочные декорации двухдневного летнего фестиваля ремёсел и современного искусства «АртЭль».

24.07.2026 - 17:56

Территория новых нестандартных решений

Министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев по приглашению коллег из оргкомитета форума «Территория смыслов» принял участие в смене «Единство» в качестве спикера. Она прошла на базе мастерской управления «Сенеж». Он поделился опытом комплексного развития экосистемы воспитания детей и молодёжи.