ЮВО сообщает

Масштабные учения

Более двух тысяч военнослужащих соединений специального назначения Южного военного округа приняли участие в масштабных тактико-специальных учениях по десантированию с парашютом в глубокий тыл условного противника в горной и предгорной местности Северного Кавказа.
В учении впервые приняли участие более 300 военнослужащих по призыву, распределённых в соединения спецназа ЮВО. Десантирование выполнялось в полном снаряжении со штатным оружием в диапазоне высот от 600 до 800 метров из вертолётов армейской авиации Ми-8АМТШ «Терминатор», как в дневное, так и ночное время. Отряды спецназа совершили марш-бросок, затем на бронеавтомобилях «Тайфун», «Тигр» и «Рысь» преодолели более 400 км по пересечённой местности в пункты постоянной дислокации. С воздуха высадившиеся группы прикрывала пара вертолётов Ка-52 «Аллигатор».
Как рассказали в пресс-службе ведомства, всего в этом году спецназ ЮВО совершил более 20 тысяч прыжков с парашютами Д-6 и Д-10 как на специализированные учебно-тренировочные площадки, так и на незнакомые полигоны и необорудованные участки местности.

Полевые занятия

Более двух тысяч гранатомётчиков соединений и воинских частей 58-й общевойсковой армии ЮВО примут участие в практических занятиях. Проходят стрельбы из автоматического станкового гранатомёта АГС-17 «Пламя» и ручного противотанкового гранатомёта РПГ-7В. Половину занятий планируют в тёмное время суток с использованием приборов ночного видения.
 

Юлия СЛАВИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.07.2026 - 18:06

Время, когда не бывает пустяков

 В рамках цикла литературных обзоров «Новые имена в детской литературе» сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели встречу с юными читателями в Атажукинском парке. Ребята познакомились с творчеством современной детской писательницы Юлии Симбирской и её повестью «Здравствуй, Таня!».

17.07.2026 - 17:57

Начата реконструкция Сквера Дружбы

В одном из наиболее густонаселенных районов Нальчика  - микрорайоне «Молодёжный» - начата реализация проекта комплексного благоустройства Сквера Дружбы. Обновление общественного пространства проводится в рамках муниципальных программ по формированию современной городской среды.

17.07.2026 - 15:19

Строится многоквартирный дом

В республиканскую адресную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории КБР в 2022-2030 годах», утверждённую постановлением Правительства КБР, включены четыре многоквартирных дома в г. о. Баксан.

17.07.2026 - 15:16

Приём граждан

19 августа в приёмной Президента РФ в КБР начальник регионального Управления федеральной службы войск национальной гвардии по КБР, генерал-майор полиции Сергей Васильев проведёт личный приём граждан по предварительной записи при предоставлении документа, удостоверяющего личность (паспорта) по адресу: г.

17.07.2026 - 15:15

УФСИН сообщает

Вручены аттестаты несовершеннолетним В следственном изоляторе № 1 УФСИН России по КБР прошла церемония вручения троим несовершеннолетним осуждённым аттестатов об основном общем образовании.