Для Фатимат не было чужих детей

Фатимат Яхьяевна Кумышева (Шогенова) родилась в 1880 году в с. Кармово Нальчикского округа Терской области (ныне с. Каменномостское Зольского района). Она осталась в памяти людей как пример исполнения долга жены, матери и бабушки, как достойная дочь своего отца. 
В годы репрессий Фатимат потеряла супруга Мухамеда Кумышева. С большим трудолюбием и выдержкой она делала всё, чтобы поднять одиннадцать детей, воспитать их добропорядочными людьми. Четверо сыновей воевали на фронтах Великой Отечественной. Лау было всего 20 лет, когда он пал смертью храбрых в июне 1941 года, защищая легендарную Брестскую крепость. Самый старший из сыновей – Мугад – геройски погиб в 1943 году. 
Человек познаётся больше всего в его поступках, особенно в критических ситуациях. 
Летом 1942 года двое красноармейцев, отстав от отступающих частей, попали в дом Хамзета Шогенова в Каменномостском. Здесь их накормили, одели и обули. Не успели солдаты покинуть село, как нагрянули немцы. Попытка красноармейцев уйти из села незамеченными не увенчалась успехом. Вот что рассказывала Лялюся Хамзетовна Жаманова, племянница Фатимат Яхьяевны:
«Немецко-румынский патруль обнаружил наших солдат, задержал их и погнал обратно. Мы остолбенели, когда к нашему дому стали приближаться трое вооружённых фашистов и подгоняемые ими мальчики, бледные как смерть. Да, не миновать бы её нашим солдатикам, если бы фашисты узнали правду. Они сами привели патруль к нам во двор, как-то объяснив фашистам, что именно здесь находится их дом. 
Тётя Фатима, моя мама, все мы, кто был в тот день дома, выскочили на улицу. Я стояла и дрожала. Язык проглотила, боялась дышать, моё сердце было готово разорваться. Мы растерялись и не знали, что делать, что сказать. Одна тётя Фатима не растерялась. Резким движением она притянула наших солдат к себе, отстранила, можно сказать, оторвала ребят от фашистов и прижала к груди. И мальчики с виноватым видом, перепуганные, крепко прижались к ней. Сцепив свои руки в живой обруч, они, как родную мать, стали обнимать мою тётю Фатиму. Для тёти Фатимы чужих детей не было. Когда судьба несчастных красноармейцев оказалась на волоске, она назвала их своими детьми, такими же, как все её десять детей, как пятеро её сыновей, из которых к этому времени двое уже были на войне. Она рвала на себе одежду и кричала, что это её дети, которых она выкормила. Вечностью показались мне эти минуты, в течение которых продолжалось суровое противостояние одной женщины и группы вооружённых фашистов. Тётя Фатима, такая тихая и спокойная в обычной жизни, в тот день оказалась исключительно бесстрашной в своём праведном гневе. И такой напористой и убедительной! Это же была не игра, а неожиданное и ужасное испытание. Даже своим детским умом я поняла тогда, что тётя Фатима ни за что не отступит. Наконец немецкий командир махнул рукой, повернулся и ушёл в сторону комендатуры. Следом за ним и другие двое патрульных отступили, а бедных красноармейцев оставили с нами. Вот такой была моя тётя Фатима из рода Шогеновых, в замужестве – Кумышева».
Эта мужественная женщина ушла из жизни в 1964 году в возрасте 84 лет.
Ахмед ЖАМАНОВ, вице-президент МТС банка, член Союза журналистов РФ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.06.2026 - 17:46

Война в истории моей семьи

Совсем недалеко от нас 85-я годовщина начала Великой Отечественной – это дата, которая напоминает нам обо всех, кто остался на этой войне, не только на линии фронта. Враг уничтожал в большом количестве и гражданское население. От «коричневой чумы» погибли и родственники Мадины Дышековой, представителя Главы и Правительства КБР в Парламенте КБР и судебных органах.

25.06.2026 - 16:11

100% донаций крови - безвозмездные

Республиканской станции переливания крови удалось добиться значительных успехов в деятельности, поднять уровень качества работы и завоевать ряд престижных федеральных наград.

25.06.2026 - 15:26

«Движение Первых» с. п. Камлюково стало призёром конкурса первичных отделений

Команда первичного отделения достойно представила образовательную организацию в третьем игровом уровне конкурса, успешно выполнив задания трека «Читай вместе с Первыми», организованного Российским обществом «Знание».

25.06.2026 - 15:22

Определены лучший караул и лучшие по профессии

На базе пожарно-спасательной части № 6 (Майский) состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший караул и лучшие по профессии 2026 года», в котором были определены лучший караул, командир отделения, пожарный и водитель пожарного автомобиля.

25.06.2026 - 13:58

Дороги к заказникам и памятникам природы

В Кабардино-Балкарской Республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».