Напомнили правила пожарной безопасности

Чтобы не допускать пожаров, возникающих по вине рассеянности одиноких пожилых людей или шалостей детей из многодетных и малообеспеченных семей в Прохладном состоялось обучение мерам пожарной безопасности по месту жительства социально незащищённой категории граждан.
Инструктор группы профилактики пожарно-спасательной части №6 Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Елена Псеунова и сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Прохладненскому району, специалисты комплексного центра социального обслуживания населения в г.о. Прохладный Министерства труда и социальной защиты КБР побывали в проблемных семьях.
Представители противопожарной службы побеседовали с многодетными матерями о том, что ни в коем случае нельзя оставлять детей одних без присмотра и что следует надёжно прятать от них спички и зажигалки. Кроме того, Елена Псеунова и Алим Хежев доходчиво объяснили детям, почему нельзя баловаться с огнём. Заодно напомнили им, что при пожаре ни в коем случае нельзя прятаться под кроватью, в шкафу или где-либо ещё.
Обучению мерам пожарной безопасности одиноких бабушек и дедушек было уделено не меньше внимания. Несмотря на почтенный возраст, пожилые люди с большим интересом выслушали советы представителей пожарной охраны, которые в доходчивой форме разъяснили, что нужно сделать, чтобы в их доме не произошло пожара и какие действия следует предпринять в случае его возникновения.
Для всех главное правило – ни в коем случае не паниковать ни при каких обстоятельствах. В первую очередь необходимо как можно быстрее покинуть квартиру (дом), уйти в безопасное место и сообщить в экстренные службы. Малообеспеченным и многодетным семьям, одиноким пожилым людям раздали памятки с рекомендациями действия в случае чрезвычайной ситуации.
Елена Псеунова подчеркнула, что пожилым одиноким людям необходимо знать наизусть номера телефонов для вызова экстренных служб. В первую очередь – вызов врача на дом.
Но пожарные пришли в гости не только с тёплыми словами и рекомендациями. По сложившейся доброй традиции Елена Псеунова, сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г.о. Прохладный и Прохладненскому району, руководство и личный состав 4-й и 23-й пожарно-спасательных частей 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по КБР собрали деньги на покупку продуктов для подопечных. 

 

Арсен САБАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.11.2026 - 12:28

Любая семья может стать счастливой

Разводов с каждым годом становится больше – семейные ценности под гнётом современных реалий размываются, смазываются роли родителей, мужа и жены. Молодёжь предъявляет нереалистичные требования к избранникам.

08.11.2026 - 10:26

Главное - найти друг друга

Годы, полные радостей и трудностей, только скрепляют семью Баликоевых. В любви и согласии Магомет и Раиса живут уже 52 года. Они благодарны судьбе за долговечное счастье, за возможность увидеть благополучие детей и внуков. О большем и мечтать нельзя, говорит супружеская чета.

07.11.2026 - 11:13

С парада в бой на тяжёлом танке «КВ»

Одним из наших земляков – участников исторического парада 7 ноября 1941 года в Москве был танкист Магомет Ибрагимович Залиханов. О нём корреспонденту «КБП» рассказали в Эльбрусском районом краеведческом музее имени О. Отарова.

07.11.2026 - 11:00

Планы Гитлера провалились

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В поисках информации об участниках парада 1941 года в Москве я вышел на заведующего музеем станицы Екатериноградской Веру Федецову. 

07.11.2026 - 10:28

Боевой путь красноармейца Али Жанказиева

85 лет со дня военного парада на Красной площади в 1941 году В боевой характеристике красноармейца Али Мурзакуловича Жанказиева указано: «Уроженец села Сармаково Нагорного района КБАССР, кабардинец, из рабочих, беспартийный, образование – начальное.